Masjanja
15:36 20-04-2015 Столетний старик, который вылез в окно и исчез, 2013
В день празднования своего столетия юбиляр вылезает через окно дома престарелых на газон и уходит. Уходит не куда-то, а от чего-то. От бессмысленного доживания в богадельне. В первый же час он ухитряется поссориться с бандитами и уехать в неизвестном направлении. Вскоре становится понятно, что все сто лет его жизни — сплошные приключения. Он, вроде бы, всегда плывет по течению, но почему-то всегда приплывает к любимым занятиям — застольям и разного рода взрывам. Перезнакомившись, при разных юмористических обстоятельствах, с большинством сильных своего времени — Франко, Труменом, Сталиным — и изрядно повлияв на историю двадцатого века, он остается самим собой.

Шведское кино о забавном старичке, который исколесил весь мир, но и на старости лет приключения не обходят его стороной.
Наверное, я не большой любитель такого кино, но я не очень согласна с рейтингом 7,4, из-за которого мы стали его смотреть. Да ещё из-за названия пожалуй [изображение]
Да, вроде это комедия, но в ней сплелось множество жанров: пародия и гротеск, детектив и криминальные разборки, приключения на фоне исторических событий и юмор, в основном, правда, черный.
Наверное, это не мой любимый размер жанр, потому что меня не очень веселит замерзший насмерть бандит-байкер, или смерть его напарника из-за того, что ему на голову села слониха...
И ещё, пожалуй, мне скучновато смотреть на героев, которые все, как один, не отличаются умом.
В общем,рекомендовать не буду, потому как не могу сказать, что мне понравилось. Но в интернетах пишут, что любителям скандинавского кино Старик... придётся по вкусу.
И да, это экранизация книги «Сто лет и чемодан денег в придачу» Юнаса Юнассона, поговаривают, что "совершенно изумительной и очень смешной".
Не знаю, может, решу как-нибудь почитать...

Состояние кинокритическое
Комментарии:
tagetes
11:39 22-04-2015
Стоит у меня в списке,тож хочу посмотреть.
Masjanja
11:42 22-04-2015
tagetes, а ты любишь скандинавское кино? ))
Было бы интересно прочитать твои впечатления.
tagetes
11:48 22-04-2015
а ты любишь скандинавское кино? )) - скорей,я люблю такие сюжеты - название и аннотация меня заинтриговали - когда посмотрю,обязательно напишу