T3S
13:21 11-05-2015 Отпуск и все-все все
Вот и закончился двухнедельный отпуск. Хочется отдохнуть от такого отдыха
За 12 дней было посещено 7 стран (Польша, Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Люксембург, Россия)
Намотано порядка 6.500км (5.700 на автобусе и 800 - на машине)
http://www.etomesto.ru/track56d943088/ - как-то так, дистанция отображается меньше, ибо считается по прямой между городами, по дорогам так чуток больше
Это только европейская часть отпуска, да

Отдыхом автобусный тур не назовёшь: постоянно на пятой точке, а когда приезжаем в город - часа 2-3, не приседая, на своих двоих. Плюс с погодой не повезло, в Амстердаме и Брюсселе холодный ветер с моря заставил вспомнить про свитера и куртки, а Париж провожал дождём (хорошо, была запасная обувь, сидеть в мокрых кроссовках - то ещё удовольствие).
Плюс некотоыре пассажиры, не смотря на свой возраст (всем далеко за 40, а некоторые уже и на пенсии), вели себя как маленькие дети: то ноги отекли, то сидеть устали, то никто, понимаешь ли, в Европе по-русски не говорит, "а вот в Турции и Египте каждый понмиает!!!". В общем, иногда хотелось попросить заткнуться и не портить настроение окружающим.

Из положительного: куча впечатлений, фоток и даже видео. Париж оказался крайней маленьким (ну или показался таким), зато в нём невозможно заблудиться 280 станций метро, куда не пойди - везде есть вход в подземку! Потеряться невозможно. Все достопримечательности, при желании, пожно обойти за день-два прогулочным шагом. Нотердам де Пари впечатлил А в Лувре шикарные потолки, фрески рулят!

Амстердам пленил своей кукольной архитектурой. И безудержным весельем. Надо будет туда вернуться, желательно, с пятницы по понедельник и летом. Но не в этом году, это точно. Вопреки расхожему мнению, арабов там не пруд пруди, и всяких кофе-шопов с травкой мы тоже как-то особо не видели. Улица красных фонарей больше похожа на "переулочек", зато каналы - да, на каждом шагу

Брюссель не запомнился ничем примечательным. Писающий мальчик - сантиметров 25-30, наверное, "Мелкий сцуль", как я его назвал.
Шоколад в центре стоит бешенных денег: 10-15 евро за коробку на 200-300 грамм. БУквально чуть в сторону, метров 50-100, и уже за те же 12 евро можно взять 5-6 коробок.

Берлин порокил своей функциональностью. И зоопарком! Жалко, на животных мы успели посмотреть только из-за ограды, личного времени было 1.5 часа всего, а хотелось ещё и покушать, и в дорогу продуктов купить. Но тоже решили вернуться в стлицу Германии, хотя бы ради зверушек.

Люксембург не для туристов. Вывисок минимум, рекламы нет от слова "совсем". Реально, не видел ни одной растяжки над дорогой или баннера возле! Страна бизнеса.

Трир тихий и уютный. Не смотря на пару сотен тысяч жителей кажется, будто ты в провинциальном Жодино. В центре города нашли небольшой кусочек Франции: уж больно не по немецки смотрелась старинная резеденция, ей место под Питером либо Парижем, позолота, пузатые колонны в Германии не встретишь, имхо.

Познань похожа на немецкие города больше, чем на польские.

В общем, отдохнуть не получилось, зато получилось составить список городов, куда хотелось бы вернуться на 3-4 дня: Амстердам, Берлин, возможно - Париж. Французская столица не более романтична, чем вечерний Минск, хотя, возможно, впечатление смазалось усталостью, погодой и толпами азиатских туристов

https://www.dropbox.com/sh/fr92euox...aCnXJH0V-a?dl=0 - фотки тут, самый минимум с телефона жены, мой пока что в ремонте