Tajutka
00:24 01-07-2015 Родительское собрание №1
Сегодня были на первом родительском собрании в школе. Познакомились с учительницей и воспитательницей. Увидели директора школы и разных других учителей/воспитателей/работников. Побывали в нашем классе. Получили список книжек на следующий год (общая цена - около 60 евро). Поняли, что в немецких названиях канцтоваров черт ногу сломит. Потому что у них одним и тем же словом может называться и тетрадка, и скоросшиватель и еще пара вещей. Так что будем еще расспрашивать друзей-знакомых, что там что может значить.

Из интересного про школу: учебный год здесь начинается каждый год по-разному. Потому что привязан к пасхальным каникулам, а там уже от них считают сначала последний семестр/четверть, потом от неё - летние каникулы, а потом уже узнают, когда начнётся новый учебный год. В этом году - 31-го августа, почти, как у нас
Правда, у первоклашек учебаначинается 5-го сентября, то есть в первую субботу после начала года. Но этот день - только для них, всякое "первый раз в первый класс" и т.д. И уже со второй недели они начинают полноценно учиться.
Но при этом, учебный-то год начался 31-го августа. И уже 31-го августа можно приводить ребёнка в школу, даже если он первокласник. Правда у них еще не учеба будет, а что-то вроде продлёнки или дневного лагеря. Но в школе, с обедами в столовой и т.п. Такое вот удобство для работающих родителей.
Школы (начальные школы) в Берлине бывают разные. Наша - с двумя особенностями, которые встречаются довольно часто, но не по умолчанию. Во-первых, она - "школа полного дня", то есть четыре дня в неделю ребёнок должен быть в школе с 8 до 16. Не "может", а "должен". И это не значит, что всё это время у него уроки. Нет, уроков во всех школах примерно одинаково. От четырёх до шести в день. Но после уроков у нас есть что-то вроде обязательной продлёнки. Там и время на домашние задания, и кружки, и просто время на поиграть. Но забрать ребёнка раньше 16 - не моги. Только по пятницам.
Вторая особенность школы - в ней первые два класса учатся вместе. То есть нет первого и второго класса, а есть классы с обозночением S (у нас S3), которые включают примерно поровну первокласников и второкласников. Учатся они вместе. Как именно разделяют у них нагрузку, я пока сама не понимаю Зато знаю, что для первокласников очень классно, что у каждого из них есть "свой" второкласник, который помогает, объясняет и облегчает адаптацию
А еще, зданию нашей школы уже 106 лет
Комментарии:
Fuzzy
10:11 01-07-2015
а на каком языке в итоге у вас обучение будет?
Tajutka
12:01 01-07-2015
Fuzzy, на немецком. Идём в обычную районную школу
Эластика
13:01 01-07-2015
Tajutka очень интересно читать а сколько человек в классе?
Tajutka
15:07 01-07-2015
Эластика а сколько человек в классе? - у нас - 24 (12 мальчиков и 12 девочек ). В других классах, вроде, примерно так же, но где проходит верхняя граница, не знаю.