Вавилонец
12:18 10-07-2015
Подумалось мне про уважение и свободу личности в отношениях, получилась интересная задачка, очень жду ваших комментариев на этот счет.

Суть следующая: один человек что-то сильно хочет, второй наоборот не хочет (для задачи делаем идеальное допущение - желание и нежелание равны друг другу, но с разным знаком, разумеется). Второй пункт, данная проблема проецируется на три ситуации: 1) Когда желание одного человека практически (полностью, увы, не влиять не может) не влияет на жизнь; 2) влияет средне; 3) влияет очень сильно.

Итого, один человек говорит, я хочу "это". Второй - я против этого. Как быть в таких ситуациях, ведь с точки зрения первого человека не уважают и ущемляют его права, так как запрещают, с точки зрения второго не уважают его, так как, несмотря на его мнение, первый все равно хочет (и возможно сделает) "это",

Так как я приверженец специфических взглядов, озвучивать оные я пока не буду, дам только небольшие комментарии.

1-я ситуация. По сути, какая нафиг разница второму человеку? Ну сделает первый какую-нибудь глупость, пирсинг там, мелкое увлечение, прыгнет с парашютом, от этого же ничего не поменяется.
2-я ситуация. Снова-таки, ну и что? Появится какое-то глобальное увлечение, дело, что-то еще. От этого же стоит порадоваться. Да, будет меньше времени в совместном просмотре телевизора, и?..
3-я ситуация. А вдруг первый хочет воплотить в жизнь свою самую сокровенную мечту? Или сделает что-то новое, интересное, что подарит ему чувство удовлетворения если не на всю жизнь, то на длительное время? Или качественно поменяет жизнь? Да, тут есть высокие шансы на грандиозное фиаско, но отношения подразумевают не только радость, но и совместное горе.

В общем, мне очень интересно.
Комментарии:
Вавилонец
14:01 10-07-2015
Спасибо! Да, на бОльшую часть отвечено.

Про уважение вопрос остается - как раз интересно, кто кого будет "не уважать" в случае спорной ситуации, тот кто хочет вопреки желанием другого или тот, кто, наоборот, не хочет?
Порядковый номер
14:17 10-07-2015
Вавилонец фиг его знает?
а насколько люди взрослые? вот если Малявка устраивает истерику "ХОЧУУУ!!!", а я в ответ "НЕ ХОЧУ!!" и если вопрос принципиальный, Малявка отступает. потому как я старше, выше и мои подзатыльника больнее, в прямом и переносном смысле. А со взрослыми вопросы решаются по-другому)
тут изначально: уважают ли люди друг друга безотносительно данной ситуации? уважается и принимается личность другого?
sky_unltd
14:20 10-07-2015
Я для себя решила в таких ситуациях пытаться приспосабливаться, то есть в какой-то мере можно попробовать отговорить партнера или найти золотую середину, но если вопрос принципиальный, стоит взять себя в руки и довериться, сказать себе "я справлюсь!" Возможно, на какое-то время придется разлучиться или ты лишишься поддержки, которая была у тебя раньше, но другой имеет право поступать так, как считает нужным. В конце концов, от ограничения его свободы тебе лучше не станет. Порой такая ситуация может привести к разрыву - далеко не все могут долго поддерживать отношения на расстоянии, и все же все к лучшему. Заставить кого-то жить так, как ты хочешь... От этого всем будет хуже.
Вавилонец
14:32 10-07-2015
sky_unltd, спасибо!

Порядковый номер, в данном абстрактном случае участвуют уже взрослые люди. Вполне сформировавшиеся личности, пускай 25-30+ лет. Друг друга уважают, но, как большинство людей, в меру эгоисты, поэтому собственное эго на чаше весов чуть-чуть перевешивает уважение (иначе не получилось бы задачи).
sky_unltd
16:20 10-07-2015
Мне кажется, тот, кто принимает решение в данном случае, несет ответственность за него самостоятельно. В том числе на нем ответственность за внушение уверенности партнеру в том, что они справятся вместе, а не разойдутся. Сейчас партнер может быть не готов к серьезным переменам, но это не значит, что со временем не пересмотрит свою точку зрения.