Вавилонец
14:39 16-07-2015
Затронул тему свободы личности, пора и свое мнение на этот счет высказать. Жаль, конечно, что мало людей высказалась, интересно было почитать. В общем, у каждого своя правда в меру его эгоизма. Моя же правда кому-то покажется дикой смесью эгоизма, цинизма и расчета, так что запасайтесь гуаном и тухлыми яйцами.

Вся моя философия основана на концепции "никто никому ничего не должен". Серьезно. Исключение - документы, подписанные в дееспособном состоянии, при условии возможности выполнения указанных обязательств. Во всем остальном - "не нравится, не ешь". Все просто, любое действие - это осознанное решение конкретного человека, основанное на его убеждениях и обстоятельствах, которые были при принятии этого решения.

Мелкие контакты - это осознанное решение двух и более людей поддерживать контакт для получения регулярных (или нерегулярных) ништяков друг от друга.

Дружба - это осознанное решение (опять-таки) двух и более людей поддерживать контакт, делиться регулярными физическими, эмоциональными, духовными и т.д. ништяками. Дружба продолжается пока обоих устраивает положение дел.

Отношения между мужчиной и женщиной (встречаются, обручены, в браке) - это осознанное решение (да ты что?) двух (не, всякое бывает, можно трое, четверо, шведская семья, но я рассматриваю "традиционные" отношения) людей для постоянного обмена всевозможными ништяками. Как правило, это люди с сопоставимыми ценностями и близкие по духу, что делает обмен максимально эффективным и комфортным.

В любом случае, цель любых взаимоотношений - это получения необходимых для тебя благ (повторюсь, эмоциональных, реже духовных, часто просто материальных). Поэтому давайте не врать друг другу, тем более себе. Изначально мы хотим сделать лучше себе, даже когда считаем, что, наоборот, мы делаем безвозмездно и бескорыстно что-то. Благотворительность, огромные жертвы для любимого человека, для закадычного друга и т.д. - после этих действий мы ощущаем радость. Мы сделали то, что хотели.

Так вот. Серьезные отношения. Люди делятся ништяками, не ограничивают личности друг друга, уважают интересы и стремления, соблюдают личное пространство когда это нужно, относятся к жизни просто. Такой подход я считаю великолепным. Но что мы часто видим на самом деле?
1. Оба человека что-то воображают себе, создают идеальные образы, а потом обливаются горькими слезами, когда их объект вожделения не соответствует придуманным ими параметрам. В общем, делают жизнь себе сложнее.
2. Люди влюбляются "поверхностно". Т.е. не в личность в целом, но либо в какие-то части, либо вообще во внешнюю оболочку. Не дай Бог начать меняться - это же начнет разрушать те обожаемые качества. Если прибавить к этому, что любая личность постоянно развивается (ну или просто меняется), получаем не самую хорошую картину.
3. Страх. Самое страшное проклятие человека. Страх. Оставаться одному, перемены, трудности, да кучу всего можно перечислить. Страх. То, что заставляет сидеть на жопе ровно. То, что заставляет не отпускать человека ни на шаг от себя. То, что убивает развитие личности.
4. Привычка. Довольно гаденький момент, если честно. Тут все понятно, сложно менять привычки.
5. Желание переделать другого человека или заставить делать его то, что хочешь именно ты. Вот это уже полное неуважение к другому человеку. Т.е. один человек хочет, чтобы другой отказался от своего решения (это первый удар) и сделал так, как тот не хочет (это второй удар). Отказ равносилен скандалу (третий удар). Ничего хорошего мы не получим.

Теперь вернемся к моим задачкам.

1. Как я писал, считаю, что отношения должны строиться не из-за оболочки. Если объект вожделения перекрасит волосы, сделает пирсинг/татуировку, похудеет/потолстеет и т.д., другим человеком он от этого не станет! Может, эти изменения требуются для комфортной жизни? Что тогда, загонять свои мелкие потребности в задницу и тихо быть недовольным? Да, давайте подавлять человека, ломать его, подстраивать под себя, мы же знаем лучше него, что ему для счастья надо!
2. Новое глобальное увлечение - это прекрасно. Это может подарить человеку каскад позитивных эмоций, которыми он сразу же начнет делиться. Если его с новыми увлечениями давить, он не получит полного объема ништяков, делиться ими не захочет, общая атмосфера станет хуже, в итоге все страдают. Но мы же лучше знаем, что надо другому человеку!
3. Воплощение мечты. Знаете, я считаю, что на дороге к мечте другого, как бы вы не были близки, не стоит стоять. Каким ты будешь человеком, если готов похоронить стремления, мечты, желания родного тебе человека. Боишься? Все боятся. Но под лежачий камень не течет. Даже если что-то не получится, это не настолько страшно, как сожаления о не сделанном длинною в жизнь. Давайте честно, мы боимся, что эта мечта может нас вытеснить из жизни нашего "идола". Но первый, с кем захочет делиться своими успехами, кого будут в первую очередь благодарить, это будем мы. Если позволим оторваться от нас.


Для этого надо быть сильным духом. К сожалению, не каждому это дано. Вместо укрепления Духа и Веры мы окружаем себя страхами, комплексами и стереотипами. Потом делаем другого человека несчастным. И самого себя. Грустно, однако.
Комментарии:
Коготок
16:25 16-07-2015
Хорошо сказано)