Вавилонец
17:28 17-07-2015
Поиграем в психологов еще немного. Кто для вас нытик? Чем нытье отличается от жалобы? Как едят нытиков, что делать, если нытик - это ты?

Мне очень интересно все это. К тому же я оттачиваю свое собственное мнение. Ведь нет ничего лучше мысли, записанной на бумаге. Пока пишешь, ты уже подумаешь, логично и лаконично (насколько это возможно) построишь высказывание. Когда все в голове - это не то - это только кажется, что мысль четкая и последовательная, но открываешь рот и понимаешь, какое же фуфло ты пытаешься сейчас выдавить.
Комментарии:
Ниноко
17:08 19-07-2015
Давайте поиграем.
Нытик - это человек, который слишком концентрируется на проблемах, делая из мухи слона. Вернее, который из вполне непримечательных ситуаций делает проблему. Например: я бы хотел вставать утром раньше, но я не могу, потому что люблю валяться в кровати до последнего, и вот, ой, сегодня я опять все на свете проспал, мир ужасен. Или: я хочу поехать в отпуск во Францию, но у меня нет на это денег, и нет, я не буду делать вот этот дополнительный проект, потому что когда же я тогда буду играть в игры? Или: а вот было бы здорово съесть яблоко, но у меня нет яблок, нужно идти в магазин, да ну его, это яблоко, буду сидеть без яблока.
Основное отличие нытья от жалобы - это отрицание наличия решения проблемы. Т.е. обращается человек вроде как с вопросом. Ты находишь ему ответ. Он сразу находит причину, по которой этот совет не может ему помочь. Ты находишь другой вариант решения, и он тоже чем-то не подходит. И так может продолжаться до бесконечности. Вернее, до тех пор, пока не поймешь, что человеку сейчас нужно просто пожаловаться, а не решить какой-то вопрос.
Т.е. по факту, нытик предпочитает существовать с некоторым набором проблем вместо того, чтобы взять себя в руки, выйти из зоны комфорта и что-либо изменить. "Если решить свои проблемы, на смену им придут новые. Старые роднее, поэтому я всё оставляю как есть. Я консерватор, а не ленивая жопа...".
Про использование нытиков в пищу ничего не могу сказать, не пробовала Но мне кажется, что при таком подходе нытик ест сам себя. Вместо того, чтобы радоваться жизни, человек тупит, грустит, жалуется.

Что делать, если нытик - это ты сам? В первую очередь постараться это признать. Признать то, что ты просто не хочешь ничего менять, хотя изменения возможны. Если это удастся сделать, то сразу появятся два пути: спокойно сказать себе "ок, да, вот я такой весь нытик, и мне это нравится", или же вступить на тяжкий путь преодоления себя. В конце концов, чтобы начать что-то делать, нужно просто начать это делать.
Порядковый номер
18:08 20-07-2015
Нытик – это состояние души. Нытик живет в мрачном мире, в котором яркие краски – это просто временное недоразумение) Это я, конечно, перебарщиваю, но опыт общения с нытиками имею колоссальный))
Нытика, по его мнению, не ценят ни друзья, ни коллеги, ни семья. Нытика не любят. Нытик никем не оценен по достоинству. Нытик живет по накатанной и не хочет, боится что-либо менять. Это сложно, для этого нужно напрягаться. Лучше ныть. Много и часто. Первое время тебя даже будут жалеть, сочувствовать тебе и может где-то в чем-то даже и помогут. Пару раз. Потом это надоедает. Уходит время, силы, деньги. А у нытика ничего не меняется. Товарищи с меньшим энтузиазмом общаются с нытиком, а у того случается, простите очередной мазохистский оргазм: «О Боже! Опять! Меня предали, бросили, не оценили!»
И да. Согласна с Ниноко, у проблем Нытика решения не предусмотрено. Пример из жизни:
- Мне уже сорок лет. У меня ни семьи, ни работы нормальной, ни жилья своего…
- У тебя же сын есть!
- Ну да… А жилья нет
- Это решаемо.
- Нет. Мне в жизни не насобирать на квартиру. Я каждый месяц выкидываю кучу денег на съем жилья.
- Снимай с кем-нибудь на двоих, на троих. Экономия!
- Неет, ну мне столько лет, я привык жить один, а не с кем-либо. Я старый ворчливый холостяк1
- Меняешь работу на более высокооплачиваемую в строительстве (хотя и так зп выше среднего) с общагой. Таких предложений завались!
- Ты что?! Там такой контингент…. Фу… Я в общаге? Нееет, никогда в жизни. И ты меня на стройке представляешь? Это же тяжело!
- К маме?
- Нет-нет нет!
Это крупная проблема. Но даже в самой мелкой алгоритм тот же!
Нытиков лучше не есть. Не вкусно. Возможно, заразно и можно подхватить чего-нить.
Ты сам Нытик?! Нет, ну что вы. Это просто ко мне несправедлива жизнь, люди, меня не любят, не ценят. Нытиком обзывают….

А жалоба – это либо выплеск эмоций: «Уууу, достали. Как так можно?!». Потому что иногда, действительно, достают. И хочется выговориться, выплакаться, бо накатывает иногда. Либо, как к примеру, жалоба или обращение в госинстанции – это поиск путей решения неприятной ситуации.