Annouchka
11:11 20-08-2015 Осознанность как отсутствие стремления к счастью.
Осознанность как отсутствие стремления к счастью.
лодка
annouchka
August 20th, 0:38

Я долго думала, что бы мне рассказать про третью поездку к Марине Боррузо.

Сейчас мне кажется, самое главное, что я там поняла, это то, что счастье не там, когда делаешь то, что любишь, а там, когда любишь то, что делаешь.

Не в том, чтобы ждать, когда жизнь меня заинтересует, а в том, чтобы развивать мою способность интересоваться.
Не завоевывать себе место в сердце другого, а искать в своем сердце место для него
Не в том, чтобы искать как получить то, что нравится, а любить то, что жизнь уже принесла.

Любить я понимаю как позволять быть не меняя, не улучшая и не продлевая и не препятствуя.
Комментарии:
Виль
12:47 20-08-2015
Хорошие мысли, захотелось их глубже подумать.
Сойка
15:28 20-08-2015
Расскажи, пожалуйста, подробнее. Сейчас эти утверждения можно расценить как призыв смириться с текущим положением и не искать лучшей жизни. Не всегда первый выбор хорош, но эта логика, как ее поняла, не предполагает движения дальше.

Если бы я не рассталась с первым своим мужчиной, то не узнала бы другого, намного лучше. Моя первая работа никуда не годилась, но я узнала об этом, только поработав в других местах.

Я понимаю теорию приятия, и знаю, что есть два метода: изменить отношение или изменить обстоятельства. В каких случаях какая предпочтительнее? Или я все поняла не правильно?
Annouchka
15:40 20-08-2015
Сойка дело в том, чтобы быть в том, что есть сейчас ).
Быть, а не убегать.
Когда моешь унитаз -- мыть унитаз, запах, звук, движения тела, вкус по рту, цвет. А не думать о бабочках и терпеть, чтобы побыстрее кончилось. Мыть унитаз так, как плаваешь в море. Не упуская ни одного ощущения. Включая все эмоции и мысли в фокус внимания но не сливаясь с ними.

Не искать времени для себя в урывках между рутиной. Всё время для себя. А рутина лишь способ его проведения .

Это я имею в виду под любить то, что делаешь, а не делать то, что любишь.

Качество внимания. а не количество удовольствия.

----
Или ты спрашивала не про это?
Сойка
15:57 20-08-2015
Annouchka Если это то, что ты имела в виду, то ты ответила. Я поняла тебя так: принимать текущий момент таким, какой он есть, не пытаясь в своем воображении придать ему другие черты, или притворяться, что это не твоя жизнь. Правильно?

Допустим, мыть унитаз неприятно. Следующий шаг - принять это и закончить или бросить сразу?
Annouchka
16:18 20-08-2015
Есть разница между решением и выбором.
Решение -- это взвесить все за и против и из головы что-то подумать. И потом себя принуждать это реализовывать.

Выбор -- это действие из текущего момента. Например, сейчас у меня много воодушевления, и из него я отвечаю . Означает ли это, что всегда на комментарии надо отвечать, если это воодушевляет? Нет. потому что это будет решение, а не выбор.

Когда выбираешь -- нет сомнений. Наступает ясность (связанная с отказом от преимуществ альтернативы, с совершением выбора и принятием невозможности существования одновременно различных выборов, в отличие от решений, которых всегда много).
Выбор находит как бы на слиянии отвращения от запаха мочи, страха от запах хлорки, удовольствия от ловкости движения, признания важности чистой сантехники для комфорта, видения желания подтвердить идею о себе как о хорошей хозяйке, чтобы избежать стыда, наблюдения за стыдом в теле, и удовольствием которое есть под ним, желания побыть одной хотя бы и в туалете, да бог весть чего еще в данный момент (фантазирую).
Интергация противоречивых ощущений дает непротиворечивый и однозначный выбор, и ощущение, что я могу поступить только так, а не иначе.

Про это много пишут в гештальте, но я больше понимаю экзистенциальную философию.

То есть ответ ощутить всё и позволить произойти спонтанному действию.
И "закончить побыстрее", и "плюнуть и бросить" -- могут быть по сути способом избежать контакта с унитазом и своими противоречивыми чувствами по поводу него.