Alexvn
23:50 16-10-2015
история с подачей уведомления о гражданстве получила продолжение.

на мой российский адрес пришло довольно невнятно составленное письмо из ФМС о том, что уведомление было подано с нарушениями. в письме также содержалось приглашение лично явиться в ФМС для составления административного протокола.

какая либо конкретика о нарушении в письме не упоминалась, зачем - ведь тогда проблему можно было бы решить за один визит в ФМС, а это как то неправильно.
более того, даже указанный на бланке номер телефона не отвечал - зачем.

моя бедная мама съездила в ФМС и узнала, что в уведомлении не хватает ксерокопии страниц из моего загранпаспорта с отметками о прибытии и отбытии из России. без этих отметок ФМС не может проверить, вовремя ли было подано уведомление.

возникает ряд вопросов:

- все данные о моем пересечении границы России имеются в пограничной службе ФСБ России, почему нельзя уточнить у них?
- если у них уточнить нельзя, почему ксерокопии страниц загранпаспорта с отметками о прибытии и отбытии из России не включены в список обязательных документов, прилагаемых к уведомлению?
- каким образом ксерокопия страницы загранпаспорта с отметкой о прибытии в Россию за два дня до подачи уведомления убедит ФМС в том, что на соседней странице того же паспорта у меня нет другой такой же отметки о прибытии в Россию за два месяца до этого?

отдельно замечу - хорошо, что у меня в России есть родственники, которые могут получить это уведомление, выяснить, в чем дело, и отнести в ФМС нужные документы. иначе, надо полагать, в следующий раз я бы въехал в Россию уже преступником
Комментарии:
Endless
23:55 16-10-2015
С меня в фмс потребовали ксерокопии всех страниц заграна с печатями о въездах/выездах )
Alexvn
23:57 16-10-2015
Endless - я подавал уведомление на почте, там ничего не потребовали - только ксерокопию страниц с паспортными данными.
ХонВасаби
23:58 16-10-2015
Alexvn это черная дыра, ФМС. Несколько лет назад я хотела зарегится как ЧП. Налоговая не приняла мой паспорт (левые данные!!!). Я ходила в ФМС (к самому главному начальнику). Он пробил мой паспорт, сказал, что все ок. Но ничего в базе не изменили. Бесполезно.
Endless
00:02 17-10-2015
Alexvn у нас на почте вообще о таком законе и не слыхали, пришлось напрямую к инспектору идти ) а там еще таких же как я трое "европейцев" сидели в очереди )))
Alexvn
00:09 17-10-2015
если ФМС не может запросить данные у пограничной службы, получается интересная ситуация - можно не подавать уведомление и жить себе спокойно а если уведомить - административное нарушение выписывают
the_Dark_One
01:36 17-10-2015
Бардак(
nedo
06:30 17-10-2015
Огосспади, да у меня уже того заграна, где какие-либо печати стояли, в помине нет ((
Martin Riggs
19:28 17-10-2015
Типа, Тебя посодют! А ты ксерокопии делай!?