croix
16:14 18-02-2016 Новости о квартирной краже
Возможно, вы помните эпопею про квартирную кражу (раз, частично два). Сегодня был в областном центре, я же официально в деревне живу, и узнал, как там что.
Если вкратце:
2 декабря (напомню) информации о моём деле в канцелярии отделения полиции ещё не было.
19 декабря следователь приняла решение о невозбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления (ну да, подумаешь, украли что-то),
31 декабря ей дали по шапке из прокуратуры, признав такое решение "некорректным и незаконным", и отменили данное решение.
Про хронологию с 19 числа узнал я это всё из письма прокуратуры, которая в моём регионе работает лучше, чем полиция, как выяснилось. За письмом, правда, пришлось идти лично, оно не может дойти с начала января, но нашли в архиве и выдали без вопросов. В общем, через месяц съезжу в полицию снова, не заведут дело - дорогу в прокуратуру я знаю, там 5 минут пешком всего.

На руках ещё есть письмо из ГУ МВД по Питеру и области, что мою жалобу на следователя и её смену они отправили в указанное отделение полиции его начальнику ещё в ноябре. Решил, что пообщаюсь в следующий визит с ним, прежде чем жаловаться ещё и на него.

Вывод простой, увы - не ждите в нашей стране нормальной работы полиции. Работают только из-под палки.
Комментарии:
Lemieux
12:41 19-02-2016
А смысл заводить дело? Сказал же, глухое дело.
Закрыть дело из-за отсутствия состава - я их понимаю, иначе все равно будет к тому, что закроют дело по сроку давности, а это минус в их отчетах.
Если ты ради "квеста" - то пожалуй! Хоть в этом что-нибудь интересное посмотришь, не всегда же в деревне сидеть
croix
14:41 19-02-2016
Lemieux Закрыть дело из-за отсутствия состава - я их понимаю, иначе все равно будет к тому, что закроют дело по сроку давности, а это минус в их отчетах.
Я не хочу, чтобы свою статистику они исправляли за счёт меня. Закрою за давностью - разумеется, зато в отчётах будет видно, что они неумехи и расследования вести не умеют, в особенности Макаренко Анжелика Васильевна, которую я бы и в дворники брать не стал, не то что следователем. Накапает таких дел с сотню-другую, сменится начальство на тех, кому не всё равно.
Мне не нравится наша "вертикаль власти", суть длинная палка, которая будет двигаться снизу, только если сверху подёгают. Но ок, раз уж её сделали - то вот пускай слоники побегают по звонку из прокуратуры.
Кроме того, у меня приятелю работодатель купил ноутбук вместо украденного, для этого потребовалась справка, что его именно украли, а для этого нужно дело.


А деревня у меня очень относительная, вот лишь кусочек с моим домом :)