olga_sun
17:54 12-05-2016 1000 счастливчиков…
Актуальный анекдот в тему
В обычной ставропольской квартире раздается телефонный звонок.
- Алло, это вас из комитета дошкольного образования беспокоят. Иванов Андрей Петрович у вас проживает?
-Да
- Ну что же вы не приходите за направлением в детский сад? Ваша очередь подошла.
- Спасибо большое, но он уже повестку из военкомата получил
Мне даже не смешно. Потому что для большинства ставропольцев этот старый анекдот вполне реален. Чтобы дать своему малышу обязательное согласно Конституции РФ дошкольное бесплатное образование родителям приходится ой как не сладко.
Получив первые документы (свидетельство о рождении) родители отправляются ставить ребенка на очередь в детский сад. Я свою дочь поставила на очередь в октябре 2014 года. На тот момент ей исполнилось два месяца. Предварительно собрала документы (на что ушло немало сил и времени) сдала их в МФЦ и через две недели получила маленькую бумаженцию – талон, на котором значились загадочные цифры и приписка от руки – явиться в мае 2016 года.
И вот он май 2016 – ребенок в очереди уже почти два года, у меня льгота – я одинокая работающая мама и конечно в моей голове не был и мысли, что я столкнулись с такими проблемами при устройстве моего ребенка в дошкольное учреждение.
Комиссия начинает прием заявлений на предоставление места 11 мая. На мой предварительный звонок специалисты комитета рекомендовали мне не приходить именно 11 мая, так как в этот день обычно бывает очень большая очередь. Совету я не последовала . В два часа ночи крестный отец моей дочери, который также хотел устроить в сад и свою дочку занял для нас очередь. Был первым…
После трех часов ночи около здания комитета дошкольного образования начался ажиотаж. Съезжались сонные мамы и папы, чтобы занять очередь. К 8 утра собралось около 100 человек. Комиссия начала свою работу. Еще ночью инициативные родители начали составлять списки желающих попасть на прием. К 10 утра в очереди было уже 800 человек!!! Я в том списке по счастью была 25-й. Разумеется ,взяла с собой все документы .Но специалист которая меня принимала, попросила только мой паспорт, чем очень меня удивила. Мне выдали квиточек идентичный тому же, что я заполняла в МФЦ два года тому назад. Я опять указала свои данные и ребенка, номера детских садов и как только в графе льготы я стала писать, что я одинокая работающая мама специалист ожила и произнесла убийственную фразу
- А это можете не указывать. Эта льгота на территории Ставропольского края не действует.
Разумеется, я возразила и продолжала заполнять заветную бумажку. Мадам из комитета отказалась принимать мой талон с указанием льготы положенной матерям –одиночкам согласно постановления Правительства РФ от 01.07.95 №677.
Она сослалась, что эта льгота отменена по указу краевого Минобра от 12.05.2015.
А теперь внимание вопрос ко всем кто юридически грамотен – объясните мне чайнику как такое может быть? Как краевой указ может отметить федеральное постановление? Вроде живу в России и Ставропольский край не объявил себя суверенной республикой.
Время шло – заявление не принимали. Я плюнула на все и переписала его без указания льготы.
В обмен на это я получила еще один загадочный листок, на котором указана дата повторного приема. Как подсказывает мне моя логика, 28 июня я узнаю, пойдет ли моя двухлетняя дочь в детский сад. Тешу себя надеждой что была в числе первой тысячи , посетившей комитет дошкольного образования города Ставрополя в первый день работы комиссии. По данным размещенным на сайте краевого Минобра в городе Ставрополе около 70 детских садов. Каждый из садов ежегодно пополняется новыми воспитанниками – это ОДНА группа в которой приблизительно 30 мест. По несложным арифметическим подсчетам можно сделать выводы, что каждый год в детсады города идут 2100 малышей. И если специалисты комитета честны по отношению к заявителям - моя дочь должна попасть в детский сад. В противном случае их работа становится бессмысленной по сути и беспощадной по отношению к обычным гражданам – налогоплательщикам, благодаря которым содержится весь штат комитета.
Только верить в честность дам из комитета моему пытливому уму мешает факты и слухи.
Итак, по слухам устроить ребенка в детсад можно только дав на лапу . Суммы колеблются от 20 до 120 тысяч. Вариант для меня неприемлемый так как таких деньжищ у меня нет да и сидеть за дачу взятки как –то не очень хочется. И второе что меня смущает это расхождения между реальностью и рапортами министерства. Согласно информации в Ставропольском крае полностью ликвидировали очередь в детский сад для детей в возрасте от 3 лет…. Со мной в очереди стояли родители с детьми – некоторым из малышей уже исполнилось ЧЕТЫРЕ ГОДА. Они также как и я поставили своих детей с момента рождения в очередь на получение места в детский сад И каждый год они занимают эту очередь снова…..
Я обращаюсь ко всем, кто стоял в той тысячной очереди 11 мая 2016 года. После 28 июня сообщите, кто стал счастливчиком и есть ли такие вообще?
Комментарии:
vvol
00:57 08-04-2017
olga_sun, С Днём Рождения!