якотик
20:59 13-08-2016
Я думаю о людях лучше, чем они есть на самом деле.

Вот была у меня идея по поводу распространения сетевых книг, чтобы продавать их буквально рублей за двадцать, но при этом делать триальные версии. Вроде как сейчас делают 1/5 от начала, только здесь будет вся книга, без нормального оформления, без иллюстраций, зато с возможностью их докупить, если книга понравилась. И нет, проблем не вижу, в средние века картинки тоже стоили отдельно, как и на заре книгопечатания. Возражения про авторов не принимаются, им всю жизнь платят гроши, а основную стоимость книги составляет ее носитель, то есть бумага.
Короче, в моем утопическом мире возможность купить книги есть у всех, но я пока качаю так.

И вот скачиваю папку Джеронимо Стилтон, про мышонка - владельца газеты, который живет в Мышенции и попадает в разные передряги. Книги отсканированы, засунуты в пдф, текст частично распознан. Частично потому, что сам текст меняется, почти в каждом абзаце хоть пара слов выполнена другим шрифтом, декоративным, - своего рода эмоциональное усиление, - и иногда расположен наискось или по кругу. Оформление тоже что-то такое стандартное из ворда. Картинки отличные, но из-за качества сканов частично размазанные. То есть вот тот самый триальный вариант, которого мне и хотелось.

И я читаю эту книжку, преодолевая отвращение от бросающихся в стороны разноцветных шрифтов, а сама параллельно думаю: как же наверное здорово она выглядит в своем настоящем издании! Эти картинки, такие подробные, рассматривать и рассматривать, экскурсы в энциклопедию, - да, в ней есть и познавательный элемент. Сами истории со странными повторами, - не помню, нравилось ли мне в детстве подобное, но в журналах оно встречалось, так что больших претензий нет. Вот только шрифты... Эти ужасные стандартные "со звездочками" и "эффектом снега", и "кинопленка", и "старая газета", и... И тут до меня доходит, что дело, пожалуй не в распознавалке.

То есть я понимаю, что программа может случайно распознать авторский шрифт как стандартный MoonLight и заменить его им (черт его знает, что бывают за программы, но теоретически такое возможно), но чтобы программа распознавала все без исключения шрифты как разные... Так просто не бывает. А это означает только одно, нет никакой специально ухудшенной версии книги. Это обычный скан с убогим оформлением и безвкусно подобранными элементами, набитый в ворде. Такая вот печаль.

Потом я книжку дочитала, конечно, и две другие тоже, но какое теперь может быть от них удовольствие? Так хорошо все придумала, а реальность как всегда.

http://static4.read.ru/images/illus...3363419315.jpeg - фото страницы, не худший случай