якотик
20:03 03-10-2016
Сергей Михалков, "Дорогой мальчик", комедия-памфлет. Просто гениальный трэш, особенно учитывая, кто его автор.

Детская. Жора заканчивает стрижку Джорджа. Тот покорно расстается со своими длинными волосами. Жора поет песню "С чего начинается Родина". Джордж ему подпевает.

Жора. Если бы ты, конечно, мог приехать в наш Артек, ты на всю жизнь запомнил бы, что такое пионерская дружба! Конечно, лучше было бы, чтобы ребята не знали, что ты сын капиталиста. Впрочем, они бы, наверное, поняли, что в Америке особые условия жизни и ты не виноват, что у твоего отца фабрика консервов. Но уж, во всяком случае, не надо было бы рассказывать, что это консервы для собак. Во-первых, тебе бы не поверили, а во-вторых, тебя бы подняли на смех. Да еще прозвали бы как-нибудь...

Джордж. А как бы меня прозвали?

Жора. Придумали бы какое-нибудь прозвище. Мистер Твистер или Фаршированная Косточка. У нас ребята что угодно придумают. А уж за твою прическу... и не говори! Ну, вот! (Любуется своей работой.) Теперь ты похож на человека. В таком виде можно уже ехать в Артек. (Поет.) "С чего начинается Родина-а-а..."

Джордж (подпевает). "Родина-а-а..."


Еще одна сцена:

Кабинет владельца магазина "Микки-Маус". За стеклянными витринами образцы новейших детских игрушек для всех возрастов: автоматы, полицейские дубинки, наручники, газовые баллоны, пистолеты всех систем, танки, самолеты, ракеты и т.п. Хозяин магазина - Мак-Доннел, развалившись в кресле, беседует с комиссаром полиции Сэком.

Мак-Доннел (вертя в руках игрушечный автомат). Что касается детских полицейских дубинок и наручников, то, честно говоря, этот товар не пользуется большим спросом покупателей. К наручникам прилагается всего два ключа. В проспекте фирмы сказано, что один из них должен храниться у родителей на тот случай, если ребенок, играющий полицейского, потеряет свой ключ и не сможет сам вовремя снять наручники с ребенка, играющего роль преступника. Надо было предусмотреть при каждом комплекте наручников три ключа, а не два, потому что родители часто прячут запасной ключ так, что потом сами не могут его найти. Это во-первых. А во-вторых, если наручники слишком сильно зажимают запястье ребенку и оставляют нежелательный след на руке, ребенку больно, и он плачет.

Сэк. Поэтому каждый хочет играть роль полицейского и не желает быть преступником, на которого надевают наручники.

Мак-Доннел. Естественно. Мы продали под рождество всего-навсего триста комплектов. Зато баллоны с веселящим газом идут нарасхват.

Сэк. А он не вреден, этот газ?

Мак-Доннел. Во всяком случае, он более безвреден, чем те наркотики, которые имеют сейчас такое распространение в наших школах. Потом, он быстро улетучивается. Зато какое-то время ребенок весел, смеется, у него хорошее настроение. Многие родители охотно берут эту новинку.

Сэк (помолчав). Вы хорошо знаете детскую психологию, Мак!


И нет, он серьезно, остальные пьесы такие же ультрапатриотические, как и стихи, а комментарии к письмам читателей вообще нечто. Про девочку, влюбленную в артиста: "Она разыскивает телефон своего кумира, начинает звонить, писать письма, назначать свидания... И кажется ей, что она приобщается таким образом к искусству." Может я конечно и не эксперт, но по-моему, искусство - последнее, о чем она вообще в этот момент думает. Фотографии кошек ему не нравятся, потому что вырезаны из журнала и окантованы. Вот если бы свои, да если бы сам нарисовал... Тебя спросить забыли, что им на стенки вешать. Новая аристократия, говорите, ну-ну.
Ксюшу Собчак почему-то напомнило, тот ее скандальный эфир с Катей Гордон, который я ухитрилась пропустить, и послушала только через четыре года. Причем если в отношении Кати у меня были сомнения, - ну мало ли, косит под дурочку, передача-то для молодежи, - то в интеллигентности Ксении я даже не сомневалась. И вот после эфира Катя оказалась все-таки дурочкой, как и подавляющее большинство звезд, зато Ксюша предстала просто каноничным быдлом. Целую передачу пинать ногами человека, который в силу должности не может ей ответить, и, более того, прямо в начале предупредил об этом, извинился несколько раз, и попросил не ссориться. Про травлю уже молчу, там вообще дело темное.

Ну и в итоге я даже не знаю, чего бы почитать. Попробовала Роальда Даля, мне его очень хвалили, особенно ведьм. Вот не знаю, ведьмы как раз так себе. Мужик ведь, что он в этом понимает. А зато дети настоящие, и, вспоминая "Маточное молочко", я этого как-то немного опасаюсь. Но скорей всего пойдет, после Михалкова-старшего я бы и Донцовой не побрезговала. На кой я вообще его взяла? Остался бы в памяти как автор "Дяди Степы".