Nicotiana
17:14 11-04-2004 самая страшная примета -если черный кот разобьет зеркало пустым ведром.(с)
я не верю в приметы. стараюсь не верить.
разговор по телефону. десять минут назад.
...
-да ты что, нельзя так говорить, постучи по дереву!
-ага.. постучала..(даже не думаю вставать и искать деревяшку)
-точно постучала? не обманываешь?
-ага..
-а дай послушаю.
-?!?!...
да. можно и так поступать. а можно еще вот так:
если кто-то случайно задевает вас по спине и тому, что ниже, заставляйте дергать себя три раза за задний карман -чтобы не остаться без женихов или без невест. черного кота, когда приходите в гости к его хозяину, просите обязательно прятать в шкаф. чтобы дорогу не перебежал. если вы залезаете в чужую сумочку или пакет, даже с разрешения законного обладателя, то подставляйте свои руки, чтобы по ним три раза похлопали -а то в будущем можете стать вором или воровкой. не давайте мерить свои кольца -уведут вашу любовь, не давайте прикасаться к своим волосам -могут забрать вашу энергию, тщательно обходите закрытые люки -чтобы не случилось несчастья. не сидите ни под каким предлогом на углу за столом -а то не выйдете замуж. если видите раздавленного машиной голубя, то тут же хватайтесь за серьгу -за свою, если серебряная, или за чужую, если на себе серебра нет, и причитайте: "никому на свете такого не желаю.." не тыкайте никогда указательным пальцем -скорее не потому, что это неприлично, а потому что можно сглазить. но самая страшная примета -в заголовке. если такое случится, готовьте белые тапочки. вы безнадежны и, можно сказать, уже отпеты.
нет, это совсем не смешно. это реальные человеческие привычки. это ужасно осложняет жизнь. очень многие люди, в частности, тот человек, с кем я только что разговаривала по телефону, верят в приметы. они сами ищут подтверждений своей нелепой теории, поэтому она кажется им правдой. поругалась с кем-то -"ах, это ведь точно из-за того, что три дня назад я наступила на крышку люка!"
кстати -несчастья с ними и правда случаются. чаще обычного. потому что если человек чего-то очень ждет, если постоянно об этом думает, если притягивает это к себе.. чего очень сильно ждешь, то и происходит.
Комментарии:
Pa.
23:24 11-04-2004
"Верить в приметы плохая примета"....попадалось гдет...
Uncle
23:43 11-04-2004
Когда случается что-то необычное, наивно утверждать, что это - тайна, или предзнаменование каких-то будущих событий. Затмения солнца и луны, появление кометы или облака, которое развевается подобно флагу, снег в пятом месяце и молния в двенадцатом - все это случается каждые пятьдесят или сто лет. Все это имеет место в соответствии с круговоротом инь и ян. То, что солнце восходит на востоке и заходит на западе, также показалось бы таинственным, если бы это не случалось каждый День. Но в действительности закат солнца ничем не отличается от его затмения.
Более того, после необычных событий именно потому случаются какие-то бедствия, что люди, увидев, например, комету, Думают о несчастье до тех пор, пока оно не случится. Став свидетелями такого события, они ожидают чего-то неладного и тем самым позволяют случиться очередному бедствию.
Знамения имеют место лишь в глазах смотрящего.

© Ямамото Цунэтомо - Хагакурэ
Kaineg
00:08 12-04-2004
А еще можно вот так: класть буханку хлеба на бок и в таком положении его резать -- к смерти кого-то из близких.
Поэтому, когда я так обращаюсь с хлебом, дома меня за такое иногда ругают. (!!!)
Но что меня лично больше всего поражает, так это то, как вера в приметы -- совершеннейший абсурд, имхо -- может сочетаться у людей со здравомыслием, рассудительностью, образованностью, да и вообще -- с полной адекватностью во всем остальном...
Nicotiana
17:01 12-04-2004
Pa. замкнутый круг получается..

Uncle
Ямамото Цунэтомо, как выясняется, очень умный мужик. несмотря на такую неприлично сложную фамилию))))

Kaineg забавно. то есть хлеб надо резать, только поставив его "на попа"? а между прочим, сбоку корочка мягче и режется легче.))
тоже расскажу историю. как-то раз я ночевала у каких-то то ли друзей семьи, то ли у родственников, не столь важно. главное, что люди были получужие. мне дали спальное место в комнате, где рядом в кроватью стоял стол. утром я проснулась, захотела собрать подушки-простынки и аккуратно их сложить. чтобы вытащить простынь, мне естесственно понадобилось убрать подушку. я не придумала ничего лучше, чем положить ее на стол. святая простота. залетает хозяйка -бабуля лет 60 и начинает причитать, какая же я неумная -положила подушку на стол, а эта примета -к покойнику. серьезно так она испугалась, что мне аж неудобно стало. вроде как я им покойника в дом обеспечила. глупость.

ну, здесь играет какой-то страшной силы первобытный страх перед неизвестным. человек думает: ведь непонятно -случится оно, несчастье, или нет.. лучше уж я подстрахуюсь, стукну три раза по деревяшке.. авось пронесет.. страх -это такая сильная штука.. пусть человек здравомыслящий, все равно будет выполнять эти мелкие глупые ритуальчики. потому что боится. их ведь не трудно сделать, а защита ого-го какая..)))))
Kaineg
22:51 12-04-2004
Nicotiana
Кстати, про подушку я тоже слышал. И даже, кажется, оказывался в похожей ситуации в детстве когда-то.
Хлеб же полагается резать, поставив его, с позволения сказать, на "днище" , т.е. мягкой корочкой вверх. Речь идет в данном случае о прямоугольных буханках черного хлеба. Все прочие виды -- батоны, караваи, и чего там еще бывает -- нельзя класть "вверх ногами", но батон еще ладно, его таким образом неудобно резать. А вот черный хлеб я постоянно кладу на бок, невзирая на все приметы.
Nicotiana
16:13 13-04-2004
Kaineg ой ужасы какие.. ))) еще и каждый подвид хлеба надо по-особому резать.. при всем желании не получится все это соблюдать.
а я режу где подвернется. нож острый, так что безразлично. и всего 1/4 шансов, что хлеб ляжет как надо -на днище то есть. (прямо как настоящий корабль.. днище, корма, только парусов не хватает)))))
Kaineg
19:25 14-04-2004
Nicotiana
Извиняюсь, конечно, за дикий термин "днище" , просто никак не мог придумать подходящего названия для обозначения "нижней" части хлеба.
ARC
15:00 15-04-2004
Kaineg Nicotiana
Кстати резать хлеб ножом тож примета плохая...... его ломать положено ;-))))

Примета на работе........ если долго звенит телефон и никто не берет трубку, то скоро придет секретарша и кого-то вызовет к директору ;-))))))))) (сегодня проверяли, работает)
Nicotiana
23:30 16-04-2004
ARC-Zorran
его ломать положено
аха.. об колено..

секретарша вызовет -а что дальше? или об этом примета умалчивает?)))
ARC
23:58 16-04-2004
Nicotiana
Смотря кого вызовут ;-))))))))
Nicotiana
23:56 17-04-2004
ARC-Zorran ну, наверное по тону секретарши можно узнать, зачем зовут..

а директор у вас злобный чтоли?