Darth Kenoby
13:43 02-07-2017
Стою недавно на перекрестке на пешеходном переходе. Пешком стою, кстати, в смысле, переходить дорогу. А переходов там два, в смысле - через обе дороги. Тот, который передо мной - не регулируемый, а вот соседний - со светофором, да ещё и кнопочным. Но кнопка, как я понял работает там очень интересно - поскольку переход через важную транспортную артерию районного значения (как минимум), то есть определённые "глухие" интервалы во время пропускания основного автопотока, в которые жать на кнопку бесполезно - заблокировано. Мудрое решение, с учётом пофигистичности и позиции "мне все должны" большинства пешеходов. Я, например, вообще считаю кнопочным пешеходные светофоры штукой абсолютно вредной, которую просто нельзя давать в руки нашим безответственным согражданам - пусть лучше интервалы, высчитанные спецами по городской логистике, безпристрастная автоматика регулирует, а не пешеход со своими хотелками. Ты здесь не один! - стой, сцуко, жди своей очереди! Простите, отвлекся. Так вот, стою, значит, никого не трогают, окна в потоке жду (когда по этому направлению машинам красный загорится). К регулируемому переходу в это время подходит гламурная барышня (серьги большими кольцами, свитерок в тридцать с лишним градусов, очки на полтабла, примерно такой стиль) и начинает жаль на ту самую кнопку. Но, видимо, она подошла как раз в глухой интервал, потому что её усилия результата не приносят. Но, видимо, девица из распространенного среди "женщин, знающих себе цену" типа "вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий", то есть - упорная, а потому такие мелочи её не смущают и она начинает " строчить" кнопкой, как швейная машинка своей иголкой. Только хотел брякнуть комментарий в стиле "не дрочи её - это не член, так не работает", как, видимо, глухой интервал закончился, кнопка, наконец, сработала и девица победной поступью пошла по зебре. Ну что ... Надрочила
Комментарии:
Тарантул
14:09 02-07-2017
Они все так и работают - если кнопка нажата до истечения нужного времени с предыдущего зеленого, то обычно загорается надпись "ждите" или что-то вроде, и зеленый загорается как только время прошло.
У нас другая напасть, когда такой воткнули на одном из перекрестков - т.к. многие граждане, подходя к перекрестку, видели, что зеленый загорается "сам по себе" (ну то есть по истечении интервала И при нажатой заранее кем-то кнопке), то уверены, что кнопка бесполезна и светофор сам по себе загорается с интервалами. Многие так до сих пор и тупят стоят по 3 минуты на перекрестке, пока очередной подошедший не нажмёт кнопку.

Никакой вредной штукой такие светофоры не являются, они все с интервалами, автомобилистам наоборот не приходится ждать на красном, если на перекрестке никого нет. При загруженности же он, получается, работает с теми же интервалами, что и обычный светофор.
Darth Kenoby
14:38 02-07-2017
Тарантул

Ты просто не стоял по три минуты на светофоре на ак. Королёва сразу после поворота от ВДНХ до того как там временной ограничитель не прикрутили.
Тарантул
23:08 02-07-2017
Если без интервалов был светофор, тогда да, это идиотизм. Мне всё сплошь нормальные попадались)