morbid
20:50 20-07-2017 За Хорватию
Посетил Хорватию неожиданно, а частности, город Загреб.

На удивление - понравилось. Чистенько, красиво, да, сильно отдает восточной Европой, но это не мешает, а даже придает свой забавный колорит.

Центр города - вполне себе европейский, много чудных кафешек, идет постоянная движуха, стрит-арт, всякие музыканты и прочее такое.

Улочки узкие, мостовая старинная, много симпатичных соборов, в общем - красиво.

Крайне вкусная еда, прямо вот на мой вкус - много разного и вкусного жаренного мяса, а цены - вполне приятные, несмотря на то, что вроде как Европа.

К своему удивлению, узнал, что там таки не евро, а местная валюта - куны, происходящие своим названием от шкурки куниц. В еврах можно заплатить в лучшем случае, в такси. Где, кстати, дают чеки по первому требованию.
В остальных местах - только куны. Правда много обменников и в целом - это не проблема.

Пиво немного разочаровало. Оно неплохое, но его как-то мало и оно не так, чтоб сильно удивительное. Ну то есть пиво и пиво. Ничего такого, за чем бы стоило специально ехать.
Зато много наливок - самых разных, сильно похожих на чешские, но с примесью еще и турецко-итальянского колорита.

В общем, как страна - Хорватия мне понравилась, ибо не охуевшая по ценам, довольно приятные и открытые люди, чистенько и опрятно и все вполне себе для людей.

Жалко удалось побыть в самой Хорватии, как туристу - всего пару вечеров, ибо ездил-то я по работе и всего на три дня, так что большую часть времени провел в офисе наших партнеров.
Как-нибудь надо будет обязательно побывать там подольше, например съездить на местное море, которое довольно красивое, по-слухам, и довольно доступное.
Комментарии:
Dragalpina
21:04 20-07-2017
У меня самые тёплые чувства от Дубровника, тем более, что там снимали ИП)
morbid
21:05 20-07-2017
Dragalpina ну приморская Хорватия другая совсем - прямо сильно отличается (по отзывам бывавших там). Я-то был в материковой части, причем, в городе. Но мне и там в целом ок.
Wildberry
21:05 20-07-2017
На море можно съездить, да! Адриатика там очень красивая, все эти бухточки с изумрудной водой и всякие там пихты на берегу - очень хорошо.
Dragalpina
21:05 20-07-2017
morbid помню, морепродукты и вино там приличные
morbid
21:07 20-07-2017
Dragalpina вот вино я в кои-то веки попробовал - они там все глушат литрами разведенную газированной минералкой мальвазию. Ну такое. Все таки вино - явно не мое. То есть приятно. Но мне было бы ровно так же, если б это было любое рандомное вино с левого берега, из знаменитого Шато Де Тетрапак.

Морепродукты видел, но не пробовал. И как-то вокруг их никто не ел особо. А вот мясо лопали, лопали, лопали. Как граф Толстой.
Dragalpina
21:10 20-07-2017
вино я в кои-то веки попробовал - они там все глушат литрами разведенную газированной минералкой мальвазию. tinto de verano - популярная в Европе хрень.
morbid
21:22 20-07-2017
Dragalpina не знаю как это по-научному называется, а по факту - графинчик с мальвазией и бутылка с минералкой. Смешивать по вкусу. Прямо половина людей в заведениях это и пьют. Меня хватает на два бокала этой жидкости, напоминающей разведенное советское шампанское, а дальше хочется уже чего-то более интересного.
Кассиопея
19:39 08-08-2017
morbid ты когда размножишься хоть напиши нам.
morbid
20:10 08-08-2017
Кассиопея пока что видимо, это будет нескоро. На этот раз не вышло.
Кассиопея
21:40 08-08-2017
morbid ооо. прости. очень жаль. сама сталкивалась с таким(