Tajutka
00:31 27-08-2017 Терминатор 25 лет спустя
Пересмотрела я "Терминатор 2" и порадовалась, что за 25 лет психиатрия/психология шагнули далеко вперёд. Так же, как "Звёздные войны 1-2-3" - фильм про педагогическое фиаско, так и "Терминатор 2" - про психиатрическое. Ну то есть Шварценегер, Терминаторы, оторванный подросток, Скайнет всяческий, всё понятно. Но Сара Коннор, это ж ебанутая на всю голову мамашка с посттравматическим синдромом. Которая под впечатлением от встречи с первым Терминатором пришла к выводу о незаменимости своего сына и растит из него будущего Александра Македонского. А психиатр ей попался говённый, зациклился на её "наполеоновщине", тогда как лечить нужно было навязчивое желание спасать сына.
Комментарии:
Basilicum
10:44 27-08-2017
А какая разница, какой именно психоз, если лечение одинаковое и других лекарств нет?
Tajutka
15:28 27-08-2017
Basilicum А какая разница, какой именно психоз, если лечение одинаковое и других лекарств нет? - ну, медикаментозно, наверное, без разницы, а вот психотерапию можно было и организовать. Я думаю, если бы её паранойю переориентировать не на сына, а на что-то другое, от лечения было бы толка больше. А так у неё идея фикс - спасать сына, она на материнском инстинкте и в бессознательном состоянии будет ползти в сторону выхода
Basilicum
16:44 27-08-2017
Tajutka ну да, наверно.. Идея-фикс кстати скорее всего не пройдет при любой психотерапии, но может измениться поведение в связи с идеей. То есть она б не ползла в сторону выхода, а скажем рисовала бы открытки ему на д.р.
Tajutka
23:26 27-08-2017
Basilicum, тебе, как специалисту, виднее Но да, думаю, для ребёнка лучше всё-таки открыточки, чем воинствующая мать, выращивающая спасителя человечества.