якотик
01:08 02-11-2017
Насчет беона, это я конечно не всерьез. Реальных альтернатив, удовлетворяющих основным фандомным требованиям, было и остаются всего две: дримвиз и джорналсы. Один фандомный, второй привычный, выбрать могут и тот и другой. Если конечно вообще станут выбирать. Зашла тут на дайри, а там висит плашка с просьбой о помощи и баннер #ДайриЖиви. И новые посты на правдорубе. И настроение, конечно, сразу сменилось, юмор всегда хорошо.

Никуда они оттуда не денутся, терпилы ебаные, лол.


Насчет дримвиза. В треде много писали на тему, что он не открывается и глючит у разных провайдеров. Я решила проверить на антизапрет, и немного в шоке https://reestr.rublacklist.net/search/?q=dreamwidth Из 19 страниц 9 (!) появились за последний месяц. Для точности, первая претензия была в 13 году, после этого за четыре года набралось 10 страниц претензий. И за один последний месяц - почти столько же. Проверила некоторые из запрещенных ссылок, сплошь спам древних времен. Или их выбирали автоматически, или кто-то конкретно копает под дрим. Впрочем, одно другого не исключает.

Насчет дайри. Я помню как все переживали из-за кнопочек репостов в социалки - малюсеньких кнопочек, которых даже не видно, пока не нажмешь на репост. Залогинивание из сторонних сервисов не помню, слишком быстро все закончилось, но многие до сих пор с ужасом вспоминают эту инициативу. Когда хотели ввести лайки - только хотели, даже не ввели - юзеры заранее падали в обмороки и собирали архивы. Когда они разворотили весь интерфейс, чтобы воткнуть баннер с рекламой - неужели ожидали, что этого никто не заметит? Так вот, молчание админов по поводу испоганенного интерфейса мне кажется куда подозрительнее, чем все эти пляски на тему материальной помощи ресурсу.

Итак, временные итоги. Под дримвиз начинают копать в конце сентября. Через несколько дней гробят дизайн дневников, вызывая недовольство дайри-юзеров. К концу месяца, когда недовольство достигло апогея, вбрасывают информацию о скором закрытии ресурса. Фандомщики решают, куда бы им пойти, реальных альтернатив, напомню, всего две. Первого ноября вводится запрет на средства обхода блокировок. Совпадение?
Комментарии:
Элиза Хемингуэй
01:24 02-11-2017
Какой итог то? Я что-то потеряла нить
якотик
01:44 02-11-2017
Элиза Хемингуэй, временный.
пинки
08:37 02-11-2017
Да не, дрим давно подвинули в списки роскомпозора записью о суициде, вероятно подставной под свежее законодательство (конкурент свежеприобретённого жж на тот момент), чтобы сделать из последнего кремлёские АиФ, штабы можно было легко формировать общественное мнение и лить в уши рашкованину всякое дерьмо про фашизтов, хорошего парня вову и прочий ширпотреб. Жру, диарею не трогали по той причине, что публика немного не та, да и количество хомяка втут какбэ совсем смех. И качество такжи - мамки покрышки жечь не станут.
якотик
13:05 03-11-2017
es, фактор жж я не учла, это верно. Но, честно говоря, бывших жж-истов я там и не увидела, полит. записи в подавляющем большинстве - авторепосты из самого жж.