Маленькая жуть
01:13 02-11-2017 Салквэсильмиэль Ольварэстима. Праздник.
Платье было темно-синим, в цвет ее глаз, да еще и мама расшила его золотым шнуром, Ольварэстима не могла оторваться от своего отражения в зеркале. Она так редко покидала сады Лориэна и Эстэ, что мама опасалась, что дочь забудет доргу домой, но этого праздника она ждала. Врядли Ольварэстима смогла бы объяснить, чего именно она ждет от сегодняшнего дня, но ей почему-то ужасно хотелось увидеть всех своих друзей именно сегодня.

Мирильтано вошел в комнату и посмотрел на жену и дочь.

-Пора идти. Вы ведь не хотите прийти на праздник последними? - Он протянул руки своим любимым женщинам.

Салквэсильмэ в последний раз поправила выбившийся золотой локон дочери и направилась к выходу, Ольварэстима еще раз глянула на себя в зеркало и поспешила за матерью. У самого выхода Мирильтано остановил дочь и весело глядя на нее сказал:

- Какое у тебя краивое платье, но мне кажется, что твой наряд немного не закончен. - И он извлек из кошелька золотую брошь в форме звезды, украшенную мелкими белыми жемчужинами и черными агатами.

-Какое чудо! Ты ее доделал! Для меня! - Салквэсильмиэль не могла сдержать восторг.

Девушка приколола брошь на платье у самого горла и радостно повернулась к отцу, но почти сразу тихо вскрикнула и нахмурилась, острый лучик звезды больно царапнул нежную шею эльдэ. Мирильтано бережно отколол украшение и переместил его чуть ниже, чтобы оно больше не могло причинить боль его дочери.

***

Салквэсильмиэль почти не знала танцев, она больше привыкла запоминать имена трав и цветов - помошников целителей, чем фигуры танца, но сегодня ей ужасно хотелось танцевать, и она шагнула в круг. Веселая музыка, плавные движения ее друзей, смех просто завораживали целительницу. Она довольно быстро устала, и уже хотела выйти из круга и просто понаблюдать за танцующими, как начался очередной танец и перед девушкой оказалась чья-то ладонь с горящей свечой. Девушка подняла голову, чтобы посмотреть на партнера по танцу, и едва сдержала удивленный вскрик, свечу ей протягивал Феанаро. Он был спокоен и даже весел, но ей на секунду вспомнился безумный огонь в его глазах и приставленный к груди Нолофинвэ клинок, она встряхнула головой, прогоняя тревожное воспоминание, улыбнулась, приняла свечу и включилась в очередной танец. Всего через несколько смен партнеров Ольварестима передала свечу Нолофинвэ, а в конце танца в ее руке трепетал огонек, переданный ей Арафинвэ. "Словно огненная ниточка связала всех",- мелькнула веселая, как живой огонек мысль, -"Жаль только, что короля Финвэ до сих пор нет"...

***

Когда погасли дерева Ольварэстима не сразу поняла, что произошло, ее словно затянуло в черную липкую паутину. Страх сковал ее сердце, но горе еще не проникло в ее душу, и лишь услышав страшные слова о том, что король Финвэ мертв целительница заплакала. Силы покинули ее, она упала на траву и закрыла лицо руками. Она плакала не об угасшем свете Амана, а об угасшей в Амане жизни. Ольварэстима плакала впервые в жизни...

После гибели дерев Салквэсильмиэль Ольварэстима больше никогда не танцевала...