Маленькая жуть
20:02 02-11-2017 Легенды Леоленны.
В Леоленне, как и во многих других мирах, известна легенда о Странниках. Никто не знает, кто такие Странники, откуда и зачем они приходят. У Странников нет имен. Тот, с кем Странник заговорил, имеет право дать ему любое имя, и это имя станет именем Странника в этом мире до тех пор, пока тот, кто дал ему его будет ждать. Говорят, что если однажды Страннику дадут то имя, которое он носил до того, как стал путешественником между мирами, то он может вспомнить свой дом, и то кем был когда-то. И перестанет быть Странником. Но возможно, это лишь выдумка тех, кто никогда не видел этих загадочных созданий.

Для того, чтобы Странник пришёл в твой дом не нужно проводить страшных ритуалов, учить сложные заклинания и искать забытые и проклятые артефакты, не надо признавать величие чужих богов и приносить кровавые жертвы, нужно лишь каждый вечер зажигать свечу на окне, и верить в то, что по мирам идут Странники, и один из них придет к тебе. Они приносят с собой запах дождя и диких трав, тишину ночных полей и сказки. Странные легенды, о чужих мирах, в которых они, наверное, рассказывают легенды о вашем мире.

Не ждите Странников зимой. Как только снег укрывает пушистым покрывалом землю, а мороз сковывает льдом реки ,можно погасить свечу. Они не придут до тех пор, пока не проснется земля, снег не превратится в звенящие ручьи, а на деревьях не начнут просыпаться почки. Рассказывают, будто, если удержать Странника в мире до зимы, то он умрет. Но проверял ли кто-то, правда ли это, или снова лишь вымысел, не известно.

Встретив в толпе Странника вы вряд ли отличите его от обычных прохожих. Эльф увидит эльфа, человек - человека. Разве что за иностранца можно его принять. Но способ узнать Странника есть. Носят они на шее медальоны с крупными звездчатыми сапфирами в тяжёлой серебряной оправе. Вьется по оправе вязь из древних, забытых рун. Никто не может прочесть её, никто не нашел ключ к загадке странников. Легенда гласит, что если сорвать медальон с груди Странника, то в тот же миг упадёт он мёртвым на землю, а тот, кто сорвал медальон сам навсегда забудет свой дом и свое имя, обретет бессмертие и вечную дорогу. Судьбу Странника. Но правда ли это?..