Маленькая жуть
20:11 02-11-2017 Семейные тайны.
Всё получилось. Леди Джардис, глава клана Танцующих Теней, и посол Его Величества Короля Демонов Бореала I стояла перед высоким ростовым зеркалом и всматривалась в мерцающую глубину своих зрачков. Первый этап плана был успешно осуществлён. Асхеор будет молчать, в этом можно не сомневаться. Теперь оставалось выбрать жертву. Келин? Нет, сестра слишком ценный сейчас ресурс, да и нарушать давно заключенный договор не стоит. Ошибиться в выборе жертвы нельзя ни в коем случае, а вот просчитать до конца Келин не получается. Будет очень плохо, если всё сорвётся в последний момент. Дейдре? Девчонка слишком наглая, и избавиться от неё было бы неплохо, но найти целителя такого уровня в клане, где целительная магия - факультатив и развита довольно слабо - непростительное расточительство. К тому же, за Дейдре стоит её родня, а разборки с высокородными клана в планы сейчас точно не вписывались...

Тихие шаги в коридоре отвлекли Джардис. В покои старшей сестры быстрым шагом вошла Келин.
- Госпожа, всё готово к вашему отъезду в посольство. Когда отправляетесь?
- Спасибо, Келин. Передай, пусть выезжают без меня. Мне необходимо задержаться дней на пять. Пусть поезд едет вперед, и пусть подготовят там всё к моему приезду. Я догоню их позже. И ещё, позови ко мне Лайнисс, я возьму её в качестве сопровождающей.

Если Келин и удивилась таким распоряжениям сестры, то не подала вида. Все приказания Джардис исполнялись сестрой быстро и без обсуждений. Решение о жертве было принято. Лайнисс, ученица Дейдре. Впрочем, знаний Лайнисс должно было хватить, чтобы выполнить всё необходимое Джрд, но потеря этой целительницы никак не повлияет на клан. Решение принято. Джардис принялась готовиться к отъезду.

***

Шесть месяцев пути, и роды в глухом лесу. Ну куда было так торопиться? Если задержка отъезда госпожи посла на неделю не играла роли, то почему нельзя было задержаться в последнем городе дня на три? Ведь тогда роды прошли бы в гостинице, на нормальных простынях, да ещё и с эльфийской целительницей в качестве повитухи. А теперь что? Роды длятся уже два часа. Карета тесная и качается. Позвать на помощь некого, а Лайнисс слишком слаба и неопытна чтобы полноценно помочь своей госпоже. Наконец малыш был извлечен на свет, громко и отчаянно закричал и был вымыт и передан матери. Лайнисс без сил опустилась на землю и заплакала. Получилось! Она смогла принять роды в полевых условиях и мать и дитя были живы и здоровы! Она справилась! До конца путешествия оставалось дня три...

***

После родов Джардис проспала часов десять. Лайнисс не решалась беспокоить госпожу. Мальчик тоже мирно спал, запелёнутый в одеяло, и служанка-целительница смогла отдохнуть и приготовить еду для себя и соей госпожи без помех. Джардис проснулась, и некоторое время наблюдала за приготовлениями служанки, а затем достала длинный кинжал и с размаху вонзила его в грудь только недавно спасшей ей и её сыну жизнь девушке. Жертва принесена. Глупышка Лайнисс. Джардис вытерла кинжал об платье убитой служанки и оттащила безжизненное тело от дороги. Здесь достаточно диких зверей. Кровь привлечёт хищников, и уже дня через два тело найти будет невозможно. Да и кто будет искать. Мальчик проснулся и заплакал. Джардис взяла сына на руки, принялась его кормить, потом, накормив и укачав ребенка, она туго перевязала грудь. Наличие у неё молока могло всё испортить. Ничего, сегодня вечером она купит молока для ребенка, а уже через три дня у него будет лучшая в Аиронлеле кормилица. Джардис всмотрелась в лицо сына, и с удовлетворением подумала, что правильно сделала, что выбрала эту дурочку Лайнисс, всё же сиреневый оттенок кожи встречается не так часто даже среди демонов, а Лайнисс тоже была сиреневокожей. Меньше вопросов - легче жить.

***

- Это Лайон! - голос Джардис был тих и печален, когда она рассказывала подчинённым историю своего путешествия до эльфийской столицы. - Глупышка Лайнисс не сказала мне перед отъездом, что беременна, а я не целитель и не могла ничего определить. Она до последнего убеждала меня, что мы успеем добраться сюда до родов, но роды начались неожиданно, да ещё и в лесу. Я не справилась с ролью акушерки... Лайнисс умерла при родах, а имени отца ребёнка она не назвала. Так как эта девочка была моей служанкой и умерла у меня на руках, то я беру этого ребенка в свой дом, и буду воспитывать его. Если мне станет известно имя его отца, и он захочет проявить заботу о своём сыне - я с удовольствием передам малыша ему, а пока - Лайон объявляется моим воспитанником.
Закончив свой рассказ и отдав все необходимые распоряжения по поиску кормилицы для маленького Лайона Джардис удалилась в свои комнаты и почти без сил упала на кровать. Всё это вымотало её до предела, но главное было сделано - самый сильный маг клана Танцующих Теней рождён, и не может претендовать на наследство главы клана. А сама Джардис остаётся чистой невестой. Теперь попытаться добиться расположения короля... Пока всё идёт по плану. Засыпала Джард с улыбкой на губах. Эта тайна будет сохранена навсегда.