Тарантул
23:33 08-11-2017 1917
Вернулся из города революций. Есть о чем рассказать и что показать из происходившего в эту памятную дату, но обо всем - позже.

Что касается Даты, с большой буквы, то вот эта статья понравилась: https://colonelcassad.livejournal.com/3792133.html

Эхо революции до сих пор звучит по всему миру. И звучать будет вечно, так как это был поворотный момент истории. Мир после Октября стал чуть более справедливым местом.
Комментарии:
Снежный рассвет
00:13 09-11-2017
жаль, что эксперимент не удался
Тарантул
00:42 09-11-2017
Ну если брать желаемый итог как построение коммунистического общества с идеальным человеком нового коммунистического мышления и новой сознательности, не имеющего ничего общего с капиталистическо-звериными инстинктами, воспитание его с нуля и передачу всего этого из поколения в поколение - то да, это было на грани утопии. Или за гранью. Но это лишь одна сторона. Учитывая, как после революции начал меняться весь мир: нормы рабочего дня и права рабочих в целом, запрет детского труда, равноправие женщин, исчезновение сословности - революция сделала своё дело. Не построение всемирного коммунизма, но внедрение в массовое сознание нового уровня справедливости и прогресса в человеческих отношениях. Революция произошла в сознании и в этом она удалась.
Almirante Zaarin
00:46 09-11-2017
Идея опередила возможности.
По мере прогресса тогдашняя система управления очевидно переставала справляться.
Вот если бы сейчас, с таким уровнем информатизации, когда можно все предприятия, магазины, склады и прочее объединить в единую сеть...
Тарантул
01:14 09-11-2017
То есть по-максимуму исключить человеческую натуру из контроля и управления? Дело-то хорошее, только вот что делать с человеческой натурой, увы, так и непонятно. И, если что, провести реакционные изменения кучке правителей будет ещё проще, если им придется заниматься не идеологической перековкой сознательных масс граждан, а всего лишь перенастройкой электронных систем...
Тарантул
03:09 09-11-2017
На опер.ру интересная ссылка. Капсулы времени из 1967-го в 2017 https://theins.ru/obshestvo/78318

Первое человеческое чувство, когда читаешь это: стыдно. Они - такие светлые комсомольцы, школьники, самая суть души которых - светлые идеи счастливого будущего человечества, самоотверженный труд, надежды на лучший и справедливый мир, а я...

А потом приходит понимание времени. Пионеры и комсомольцы 67-го года - это вот те самые люди, которые в 87-91 годах стали взрослыми, зрелыми людьми. И многие из них тогда предали свои идеалы. Рвали партбилеты, выходили на многотысячные митинги, радовались "падению навязчивых догм". Были обманутыми или были обманывающими.

От этого ещё горше. Человеческая натура, она вот такая, как только ослабевает мораль...
Дани Адская Лиса
03:31 09-11-2017
Нет, не стал. Революция всегда - убийства и расправы в т.ч. над просто подвернувшимися. Это - стал справедливей? А раскулачивания (заработанного своим трудом тоже, а не только капиталистов)? Это - справедливо? А превращение в одинаковое стадо (ну это и сейчас есть, хоть и другими путями), унификация мышления с этим "общественное выше личного"? Это справедливость?
При всём при этом те, кто "равнее" были и тогда и потом. Глубинная суть во всех этих политических штуках не менялась. Только шелуха и то, кто кого за что унижает и в чём кому блат. А суть - неравенство и вместе с тем гонение тех, кто как-то не вписался в рамки.

И до было несправедливо, и после справедливости не добавили. А значит - зря угробили кучу народу и сломали кучу жизней.
Лоллия Паулина
09:51 09-11-2017
Тарантул

как сказал наш зам., в результате Октябрьской революции весь развитый мир построил социализм, кроме нас. :-/

Дани Адская Лиса

Социальные изменения в обществе всегда сопровождались жертвами, видимо, люди по-другому не могут, это прошито в биос, натура, как сказал Тарантул. Индустриализация, и не только у нас, а по всему миру, тоже сопровождалась ломкой через колено старых устоев, несправедливости было много. Однако кто-то сейчас хочет жить в первобытнообщинном обществе, как далёкие пращуры? (А кто хочет, у того есть выбор - идти в тайгу, строить дом и т.п. места у нас хватит). Цена прогресса высока, возможно даже слишком.

отредактировано: 09-11-2017 20:01 - Лоллия Паулина

Foks
11:12 09-11-2017
Учитывая, как после революции начал меняться весь мир:

Ну мир стал менятся еще задолго до Революции, еще с конца 19-ого века, Революция это следствие этих изменений. Просто после нее процесс поошел бодрее и в определенном русле.
Снежный рассвет
12:03 09-11-2017
Лоллия Паулина,ни фига никто социализм не построил, если где то приблизились к справедливости, то за счет грабительского подоходного налога.
Лоллия Паулина
12:52 09-11-2017
Снежный рассвет

ну... тут палка о двух концах. Либо делишься с социально незащищёнными слоями, либо они тебя сметут нафик. Буржуа задумались, что надо таки подтягивать уровень жизни всех слоёв населения, а не то может быть и так, как в 1917 г. Хотя, конечно да, расплодили тунеядцев.

Я сама чисто фигею на налог, который плачу, когда получаю распечатку по зарплате. И ладно б он шёл на помощь пенсионерам, детям, здравоохранение и развитие производства, а то ведь на фигню всякую...
Снежный рассвет
13:00 09-11-2017
Лоллия Паулина ты платишь очень маленький подоходный налог, один из самых маленьких в мире.
Foks
13:25 09-11-2017
Снежный рассвет
У вас сколько?

А еще у вас НДС говорят почти символический.
Снежный рассвет
13:44 09-11-2017
Foks, ндфл у нас 13%, НДС до 20%
Foks
14:03 09-11-2017
у нас получается ндфл 20%+1,6%
и ндс 20%
Лоллия Паулина
14:55 09-11-2017
Снежный рассвет

Угу, щас глянула, 13%. Ну, от наших проектов и это в приличную сумму набегает, на целую зряплату хватит.
Стало быть, мы уже живём при коммунизме! Вон в Европе больше народ грабят.
Снежный рассвет
16:13 09-11-2017
Лоллия Паулина, я тебе про это и говорю, смешно возбухать при таком маленьком ндфл)))
Лоллия Паулина
16:21 09-11-2017
Снежный рассвет

так НДС как в Европе, а это отражается на стоимость жизни в целом. Нечестно!
Тарантул
19:14 09-11-2017
Дани Адская Лиса

Революция - это изменение общественных отношений, общественного строя, общественного мышления, а не "расправы над подвернувшимися". Буржуазная революция растянулась на сотни лет по всему миру и произошла потому, что не могла не произойти. То же самое можно сказать и о социалистической революции. Она только началась в 1917 году. И продолжается до сих пор.
Это первое.

Важно понимать, что события тех дней происходили не в XXI веке и не в Швейцарии. Непонимание исторического контекста - это непонимание истории в принципе. На этих основаниях можно великих правителей античности расценивать исключительно как военных преступников, не соблюдающих Женевскую конвенцию и попирающих права человека. Да и вообще запереться в своей уютной каморке, не понимая, какие процессы в данный момент происходят в обществе и "лишь бы меня не трогали". Это второе.

Я вижу, как в строчках сквозит, что кто-то "устроил", кто-то "угробил", кто-то "сломал". Очевидно, внезапно нагрянувшие большевики-марсиане. А не вконец отчаявшиеся рабочие с оружием в руках от безобидных стачек перешли к действиям, потому что их вынудили. Не голодные крестьяне устраивали многотысячные восстания и теряли свои жизни, вместо того, чтобы мирно трудиться на земле (которая вся была у горстки кулаков и помещиков). Не царские войска и жандармерия жестоко подавляли выступления. Не белогвардейцы вешали и расстреливали людей целыми сёлами только за то, что те перед этим пустили на ночлег красноармейцев. Не иностранные "союзники" тут же устроили военную интервенцию, раздирая Россию на куски, заручившись поддержкой белых "патриотов", и лишь красные оказались самой независимой и самой патриотической силой. Нет, ничего этого не было. На ровном месте пришли большевики-марсиане в идиллическую Россию и пошли мочить всех налево и направо. Прямо с 60-х годов XIX века.

И самое главное. Про ничего не изменившееся. Достаточно посмотреть на статистику детской смертности до революции. Ничего не изменилось?
На периодический голод и эпидемии среди крестьян. Ничего не изменилось?
На условия жизни и труда рабочих, на то, что женщины получали на заводах в два раза меньше мужчин, а дети работали вообще за копейки. Ничего не изменилось?
Россию мудрое руководство сначала кинуло в одну тяжелейшую войну в попытках разодрать Китай, а затем в другую империалистическую войну за интересы своего бизнеса, пока вчерашние крестьяне блевали кровью от газовых атак, подыхая за непонятные им цели. Ничего не изменилось?
Безграмотность, в том числе в санитарных и медицинских вопросах, отсутствие медицинской помощи, абсолютная бесправность процентного большинства населения. Ничего не изменилось?

И я могу сказать, почему люди так восприняли идею "общественное выше личного". Да потому что не было у них ничего личного. Всё было в личном владении горстки держателей капитала. И именно общественная собственность, другое распределение ресурсов и благ, давало людям цель, за которую можно не только сражаться, но и трудиться. Потому что, как бы тяжело не было рабочим - это контекст времени. И Ленины-Сталины не жили в роскошных дворцовых комплексах. И результаты труда рабочих не оседали мертвой денежной массой на заграничных счетах олигархов. И любой из тех, кого вы назвали "стадом", эти прописные истины вам мог бы объяснить со всей ясностью, в отличии от вас с кашей в голове.