Elisa
20:38 09-11-2017
Бывают случаи в жизни, когда она вдруг даёт холодную, беспристрастную, нелицеприятную оценку человеку – или через кого-то другого, или через книги, поступки, откровения, трагические события и многое друге. Он раньше думал о себе одно, а жизнь показала, что он совсем другое, и как правило, меньшее – и человек не может с этим не согласиться.
О подобном случае рассказал один послушник. Как-то в одной из святоотеческих книг он встретил точное описание своей жизни; но помимо видимых поступков, там давалось ещё и глубинное их толкование, с предысторией и последствиями, что и было для него потрясением.
До этого он считал, как часто бывает, что он где-то восходит в духовном делании, где-то замедляет или даже откатывается, но потом снова поднимается; а в чём-то ведёт долговременную подготовку, а где-то уже как бы и преуспел, несмотря на определённые упущения. Словом, «всё по плану». В книге же он вычитал, при этом с точнейшим указанием причин и неблаговидных поступков, что он даже ещё и не приближался к духовной лестнице, чтобы начать восходить, и даже, возможно, движется от неё, что его немало напугало. То, что он считал малозначащими, скрытыми проступками, оказалось в его жизни главным препятствиям, о чём он только теперь понял. Как глаза открылись.