Elisa
13:52 18-11-2017
Перестать играть навязанную роль – значит обрести свободу и веру в свои силы...

Ошо писал: «Человек рождается с душой, но не с личностью. Хотя все словари скажут, что эти два слова – «душа» и «личность» – синонимичны, это неправда. Душу вы приносите с собой. Личность создается обществом в качестве заменителя, чтобы вы не чувствовали себя полностью лишенным тождественности... потому что поиск души может потребовать многих лет паломничества, поисков и исследований и невозможно в это время выносить безымянность, пустоту, оставаться никем».

В детстве родители и учителя навязывают нам, кем мы должны быть. Дальше мы продолжаем сами под давлением общественного мнения ставить себе придуманные цели и ограничения. Мы попадаем в зависимость от одобрения окружающих. Мы формируемся как личность. Постепенно она, как костюм, липнет к нашей коже. Мы забываем про поиски души. Иными словами, перестаем быть собой.

Путь к себе требует мужества, придется выйти из зоны комфорта, удивить или расстроить близких. Это плата за возможность написать свой собственный сценарий и рискнуть найти свое место в этом мире.