kittymara
14:24 19-11-2017 Горе от ума
В некотором царстве, в некотором государстве, в отдельно взятом топком болоте прозябала заколдованная говорящая лягушка. До того, как засесть в тине она была девицей-красавицей, и величали ее Василисой Премудрой. Ума у нее имелось много, даже с избытком. Она не только вышивала гладью в 3D-технике, но и грамоту разумела. Оттого и приключилась большая беда. Пожелала Василиса Премудрая выйти замуж за царского сына. Да не просто так, а чтобы выкуп невесты одновременно отличался благородной простотой и небывалой оригинальностью. Чтобы жених как следует помучился.

показать
Сказано — сделано. Со всех концов земли потянулись гонцы к избе Василисы Премудрой. И везли они берестяные грамоты с креативными предложениями. День и ночь просиживала она за чтением и, наконец, выбрала сценарий некоего заграничного свата по имени Кощей Бессмертный. Вскружили ей голову словеса заграничные на хрустящем пергаменте, захотелось готических изысков, и забыла Василиса Премудрая про осмотрительность. Не прочитав написанное мелким шрифтом, подписала кабальный договор и поплатилась заточением в лягушачьей коже.

Без малого тридцать лет просидела она в болоте. Скучала, недовольно бурчала, высматривала стрелу заветную, мечтала вернуть человеческое обличье и поскорее устроить личную жизнь. Ждала-ждала, вся измучилась и, наконец-то, дождалась. В один прекрасный пасмурный день захлюпала жижа, и послышался человеческий говор. Обрадовалась лягушка и выпрыгнула из-за кочки. Тут ее схватили за лапку и подняли вверх.

— Ква-ква-ква! — радостно заверещала лягушка. — Да провались к лешему эта стрела! Раз ты, добрый молодец, ухватил меня за ногу, значит, обязан жениться!
— Я бы с радостью, — слегка грассируя, ответил заморский путешественник Роже дю Мурмур. — Во Франции почти нет предрассудков. Но и традиции мы очень чтим. Потому должен тебе сообщить, что у нас не принято жениться на лягушках. Вы слишком громкие и очень вкусные. С такими недостатками прямая дорога на раскаленную сковороду, а не к алтарю.

После этих слов Роже дю Мурмур, не мешкая ни минуты, оторвал кричащей лягушке голову, бросил ее на землю и раздавил ногой. Выпученные глаза и ошметки мозгов разлетелись по сторонам. Он ловко содрал кожу с тельца, насадил его на острую палочку и поджарил на костре. Потом уселся на пенек и, причмокивая от удовольствия, съел нежное мясо. Выплюнул косточки, протер испачканные кровью башмаки пучком травы и пошел себе дальше.

А через минуту в болотную кочку воткнулась позолоченная стрела с царским клеймом. И досталась она Царь-жабе. Но это уже совсем другая сказка.