emergency
15:12 07-12-2017 В продолжение сравнений Игры престолов и Дюны
Ну вот в Дюне мы видим грамотную многоходовку в дворцовой войне за престол.
Там есть дряхлеющая империя Коррино. Есть совет малых домов, который постепенно эту империю гасит. Империя понимает, что время играет против неё и пытается показательно загасить главный мелкий дом (Атридесов) таким образом, чтобы юридически к ней никто не мог предъявить претензий. И на основании этого начинается дворцовая игра, в которой уже как инструменты используются другие мелкие дома типо опального дома Харконеннов.

То есть на поверхности история выглядит как некие странные телодвижения, выливающиеся в религиозный джихад. Но в основе там лежит история о том, как империя пытается не рухнуть и фейлит. Это битва за власть. Классическая битва за власть.

Нечто подобное я вижу, разбирая вот 1917 год. Там есть три силы фактически - олигархи, роялисты и социалисты (плюс нацики на окраинах). Между ними образовался вакуум власти - после того как прошла неудачная попытка дворцового переворота, в которой, ВНЕЗАПНО предполагаемый победитель вообще отказался занимать трон. Они разнообразными многоходовками, интригами, временными союзами и подставами воюют за власть друг с другом, пытаясь заполнить вакуум.
Так же в роли белых ходоков наступают немцы, сильно ограничивая всю эту тусовку по времени и нагоняя истерии.

Обращаю ваше внимание - оба этих сюжета начинаются с нестабильного политического положения. И в результате борьбы - положение становится стабильным.

Ещё хороший пример такой истории - Троецарствие. Хотя там акценты смещены в сторону философии и идеологии китайцев. Но основа аналогичная - неудачно погашенное восстание приводит к нестабильному политическому положению, которое приводит к дворцовой игре, а потом и к серии гражданских войн между местными лордами. Троецарствие это история разрушения империи, постепенной потери власти. (Для китайцев это значительно более комплексный вопрос, чем для европейцев т.к. власть для китайцев - это почти религиозный вопрос, у них есть понятие "небесный мандат" и если у тебя самая большая армия - это совсем не значит, что у тебя такой мандат есть, ты хоть двести раз всех врагов физически перебей - мандат так просто не получишь, а без него тебя твои же подчинённые сметут рано или поздно, потому что в их глазах ты будешь человеком, узурпировавшим небесный мандат, а не получившим его по праву. Что в Европе, что в России, тоже всё было не настолько просто. В европе правитель сам по себе не мог захватить власть без благословления католической церкви, а у нас было нечто среднее между китайской и европейской системами, то есть власть шла от бога, но при этом церковная организация тоже имела значение)

Что у нас в Игре престолов?
Есть коалиция лордов. Во главе коалиции номинальный король, который занимается тем, что никому не наступает на ноги, и фактическая власть под ним. Ситуация совершенно стабильна и она всех устраивает.
Не устраивает она только нескольких изгнанных наследников старой империи - но, обращаю ваше внимание, эти изганные наследники вообще никак на политическую ситуацию не влияют. Что они есть, что их нет, ничего не меняется.
Так же ситуация не устраивает некоего местного придворного интригана, который стравливает местных лордов, тыкая им в нос грязным бельём друг друга.

Что происходит дальше? Дальше все участники успешно агрятся и забывают совершенно о политике, об интересах своих домов, вообще обо всём забывают. И принимаются выяснять личные отношения. Внезапно оказывается, что королева - это сила, и она из личных интересов, никак не связанных с интересами своего дома, может грохнуть короля.
Но мало того, оказывается, что несовершеннолетний наследник престола (который вообще по факту не имеет права принимать какие-либо политические решения до наступления совершеннолетия. О понятии "регент" не слышали?), тоже никак не реагируя на интересы своего дома (ни одного из двух своих домов) - просто для лулзов убивает одного из крупнейших лордов ПОСЛЕ ТОГО КАК ЭТОТ ЛОРД ПРИНЁС ЕМУ ПРИСЯГУ.
И все такие - ну ок, всё в порядке. Давайте теперь ещё дохрена народа положим, мы же так любим затяжные походы, голод, болезни, да и подданые нам не нужны, пускай сдохнут, а потом и их семьи тоже сдохнут от голода.

Это не борьба за власть. Это не стратегическая игра между политиками. Это цепочка случайностей и личных драм.
На поверхности оно выглядит будто политика.
Но в основе там - бразильский сериал Просто Мария, где все друг на друга обижены, бегают в слезах, Мстят (о да, месть же всегда была важнее интересов страны, как же иначе), Страдают и занимаются прочей хернёй.

И, ну, я не изучал войну Красной и Белой Розы, у меня ещё дойдут до неё руки. Но в реальных империях так не бывает. Политика - она не про личные отношения. Политика - она про политические силы и про людей, которые эти силы представляют. Личность в политике играет огромное значение, естественно, но личность неотделима от политической силы. Крайне редко кто-либо жертвует политическими интересами ради личных. А такого, чтобы вообще все дружно жертвовали политическими интересами ради личных - не бывает.
Комментарии:
Aleosha
12:15 08-12-2017
За "Дюну" ничего сказать не могу, дальше первой книги не осилил. Первая книга написана довольно отвратно, при этом еще и постоянно повторяет одни и те же сюжетные ходы.
emergency
12:48 08-12-2017
не знаю, о чём ты
Aleosha
17:40 08-12-2017
Кажется отравленными иглами они друг друга кололи раза три, как минимум.

В остальном, первая книга - это тупо фанфик по "Лоуренсу аравийскому", который вышел, о совпадение, за два года до.
emergency
17:53 08-12-2017
хмм... не помню, чтобы кто-то кого-то колол иглой за исключением самой концовки первой книги, где барона харконенна алия ткнула
угрожали разве что. ну иглы это местный аналог световых мечей. религиозное оружие бене гессерит

по поводу лоуренса аравийского.
есть некоторые пересечения стилистически, но основа сюжета принципиально отличается