Tawe
15:09 21-12-2017
После отъезда сестры я погрузилась в некое подобие апатии. В сети почти не появляюсь, усиленно вяжу под очередной сериал, да занимаюсь домашними делами. В спокойной и размеренной зимовке на хуторе есть свои плюсы. У нас сейчас очень красиво: снега немного и температура ниже -4 не опускается. Иногда погода капризничает, выдает плюс и тогда земля покрывается темными проталинами и с пучками жухлой травы, торчащей в разные стороны. Но уже через пару дней, словно устыдившись минутной слабости, погода вновь меняется и припорашивает все снегом.

Котобанда растет. И наглеет. Мелкий потрох действительно научился плохому у Буси и с невинной мордой сует эту самую морду куда можно и куда нельзя. Огребает и вновь сует. Он сейчас очень смешной — голова маленькая по сравнению с вытянувшимся телом, немного голенастый, лохматый и с несоразмерно большими ушами, живущими независимой жизнью как от друг друга, так и от хозяина. В основном уши у него растопырены в разные стороны, из-за чего потрох напоминает няшного гоблина. Он в том возрасте, когда все интересно, все хочется потрогать, понюхать и попробовать на зуб. Поэтому приходится внимательно следить, не осталось ли что опасное на столе, а иногда и мыть его самого, так как мелкий умудряется найти грязь там, где ее нет . Будете смеяться, но имена к нему так и не клеятся. То есть я его называю Потрохом. Иногда сучьим. Муж — Гоблином. Что не мешает ему отзываться на оба.

А еще у нас в доме завелся барабашка, не иначе. Котобанда пользуется тем, что я из-за перегородки не вижу, что они творят на кухне, и пытается осваивать новые территории. Поэтому время от времени я очень-грозным-голосом рявкаю угрозы открутить кое-кому хвост и вставить чуть пониже, после чего с кухни с тыгыдымским топотом проносятся две тени, черная и бежевая грязная, спасаясь под кроватью. И вот вчера предположительно с кухни начало раздаваться периодическое позвякивание. Словно кто-то пытается приподнять крышку на эмалированном ведре. В очередной раз я громко пригрозила кошастым устроить массовый котогеноцид и котоБусию и... поймала изумленный взгляд двух пар глаз. И Буська и потрох спали в кресле у обогревателя. Пошла на кухню. Там все в порядке, ничего не сдвинуто, никаких следов, мышиных в том числе. В следующий раз на звук встал муж. Что интересно, определить источник мы так и не смогли. То есть из комнаты кажется, что брякает на кухне, на кухне — что где-то на русской печке. А на русской печке брякать по умолчанию нечему.

Следующий подъем муж устроил мне ночью. Кошастые спали в ногах, а звяканье раздавалось. Встала, побродила по комнате, выглянула в сени. В общем, придется, наверно, для подстраховки купить еще крысиной отравы, наверно. И слушать.

Из деревенских новостей: та самая лиса, что счастливо избежала Вериных вил, в конце концов пришла снова к Лехе, залезла в собачью будку и... благополучно сдохла. Мы посмеялись странной лисьей мести и отнесли Лехе упаковку куриных яиц в утешение.

Вокруг хутора множество звериных следов. Начиная от мышиных или крысиных и заканчивая кабаньими. Кабанов несколько лет назад массово травили по всей Псковщине, они теперь редкие гости, но какой-то мелкий кабанчик по-прежнему ошивается около хутора. Ну хоть траншеи не роет, как обычно, и то хорошо. Мимо дома к Изгожке снова шел кто-то крупный. Для лисы и енотки следы крупноваты, для волка мелковаты. Вот и ломаем голову.

Фото местной красоты выложу чуть позже, сейчас с трафиком беда, почти вычерпали.
Комментарии:
Iland
15:21 21-12-2017
Лиса зараза, так подгадить.
А коты - поросята!
Tawe
06:14 31-12-2017
Iland, да не то слово!