якотик
16:59 26-12-2017
Аваст снова преподносит сюрпризы (ну, или у меня все-таки вирус).

Внезапно на жестком диске оказалось 20 лишних гигабайт. Я его проверяла меньше недели назад, когда решила скачать сериал на каникулы и смотрела, хватит ли для него места. Места хватало, сериал качался, аваст предложил обновить свою версию, чтобы повысить мою безопасность. Конечно я согласилась, когда я от такого отказывалась. А потом у меня оказалось лишних 20 гигабайт.

В первую очередь подумала про точки восстановления, так много места освобождается только когда удаляются лишние точки. Я не удаляла точки, но всякое бывает, может включилась автоматическая очистка. Система сказала, что не может вернуться к предыдущему состоянию, потому что точек у нее нет. То есть их нет никаких, а такого не бывает. При любой автоматической очистке остается последняя созданная точка, это нужно для безопасности. Ни одна программа не удаляет все точки. Такое может быть только когда отключается защита системы. Стоит ли говорить, что я не отключала защиту системы вообще никогда?

Как мне чертовски жаль, что я в этом не разбираюсь. Поиск показал, что аваст при неправильном удалении может грохнуть точки. Судя по сообщению несчастной, после этого система не смогла загрузиться сама, и только потому это смогли заметить. Возможно, большинство просто не заметило, и это было не один раз. Я вот заметила совершенно случайно. Не могу сказать, была ли отключена защита системы, как только увидела, что точек нет, тут же ее создала. То есть защита, конечно, включилась. Другой вопрос, зачем вообще антивирусу отключать защиту системы при самоудалении? Она же просто архив, чем она помешает?

Узнала, что у меня есть биос. То есть и раньше знала, конечно, но одно дело знать, другое видеть. Люди, советующие загрузку с диска, забывают сказать самое главное - вы не сможете загрузиться с диска. Как и с флешки, впрочем. Такую важную вещь, и забывают сказать. В биосе очень страшно, а инструкций в сети почти нет.
Комментарии:
стикер
17:05 26-12-2017
Разбираться значительно проще, чем тебе кажется. Просто два раза в неделю делаешь резервные копии, и раз в месяц проверяешь, что эти резервные копии нормально распаковываются. В случае проблем просто всё стираешь, переустанавливаешь винду и проги, и потом восстанавливаешь свои данные с резервной копии. Увидишь, сразу станет значительно комфортнее иметь дело с компами. Это нормальный способ, так делают на серьёзных предприятиях (яндекс, гугль, фейсбук). Специалисты там есть, которые могут разобраться, но никто не тратит их время на починку того, что быстрее переустановить с нуля.
якотик
17:42 26-12-2017
стикер, но ведь так я никогда не пойму, как оно работает. Вот например, у меня есть резервная копия, как ее распаковать для проверки? А если вставить эту флешку, она должна сама запуститься? А систему переустанавливать с дисков или лучше из внутреннего раздела (у меня предустановленная)? А если с дисков, то при начальной разбивке не сотрется внутренний раздел?
Ну и главная проблема в том, что у меня только один ноутбук, и если я останусь без него, то искать информацию будет затруднительно, а может даже и невозможно. Пока лучшая идея по биосу, как разобраться где там и что, была - перерисовать в тетрадку. Потому что с телефона я такое увидеть уж точно не смогу.
стикер
01:05 27-12-2017
Почему это ты никогда не поймёшь? Там всё просто. Резервные копии делаются двумя способами:

простой способ это просто взять все файлы и скопировать, как ты обычно их копируешь, например, на внешний диск. Плюс здесь в том, что тебе не нужно проверять, распаковываются файлы, или нет, потому что на внешнем диске они хранятся в обычном, распакованном виде. Просто просматривай их время от времени, открывая некоторые из этих файлов. Это очень важно, убедиться, что файлы из резервной копии открываются, перед тем, как делать какие-нибудь рискованные шаги. Через неделю сделай вторую копию рядом (не стирая первую), через ещё неделю третью, и так пока не забьёшь весь внешний диск. Как только диск забьётся, удали самую старую копию, чтобы освободить место.

Способ посложнее это использовать какую-нибудь программу, специально предназначенную для копирования. Плюс программ в том, что они делают так называемое "инкрементальное копирование" то есть, если за неделю изменилось 20 файлов, а остальные 2000 не менялись, то на новую копию уйдёт места не как на 2000 файлов, а как на 20, и копия будет делаться быстрее. Но программу использовать необязательно, первый способ вполне нормальный, если тебя не бесит долго ждать, пока оно копируется. К сожалению, не могу посоветовать программ под винду (у меня линукс), но другие камрады может быть посоветуют что-то. Для проверки распаковки файлов из резервной копии, сделанной специальной программой, желательно распаковывать файлы не поверх рабочего стола, моих документов и пр., а создать чистую папку где-нибудь отдельно, и распаковать всё в неё, а потом посмотреть, что распаковалось.

А систему переустанавливать с дисков или лучше из внутреннего раздела (у меня предустановленная)?


С внутреннего раздела. Если с дисков, то можно нечаянно не понять что происходит и стереть внутренний раздел. Этап разбивки диска в виндовом установщике достаточно неочевидный, имхо. И кстати, внутреннего раздел тоже можно резервно скопировать такими прогами как gparted или acronis disc image, но они сложные.

если я останусь без него, то искать информацию будет затруднительно, а может даже и невозможно


Поэтому информацию надо искать заранее, пока ничего не сломалось. Желательно просто изучать, ничего не трогая, потому что когда изучаешь не трогая, это менее страшно, чем когда трогая.

bios


На ютубе есть инструкции, типа такого https://www.youtube.com/watch?v=3Mikux4Xa8w если конечно, у тебя не какой-нибудь хитрофирменный биос. Советую несколько инструкций посмотреть, чтобы устранить неправильное понимание, потому что люди, которые делают инструкции, обычно не могут поставить себя на место человека, который ничего не знает и боится. Но это нормально поначалу не понимать, о чём говорится в инструкциях. Через некоторое время наберётся критическая масса понимания, и озарит.

Стоит ли говорить, что я не отключала защиту системы вообще никогда?


когда отключаешь защиту, отключай ещё и интернет на всякий-пожарный, чтобы не залезли из интернета, пока защита отключена

отредактировано: 27-12-2017 01:17 - стикер

якотик
22:32 28-12-2017
стикер, спасибо что напомнили о программах для копирования. У меня Nero BackItUp, шла вместе с диском, просто я ею не пользовалась почему-то. А там даже проверка сохраненных копий есть, оказывается. Просто меня как-то убедили, что резервная копия с внешнего носителя может не запуститься, даже будучи в полной справности, поэтому я на нее никогда особо не рассчитывала. А, и еще говорили, что нельзя название папки с копией менять, и вообще лучше никаких папок в таком диске не использовать, писать сразу в корень, тогда только будет шанс. Не знаю, какая связь, пришлось просто поверить.
стикер
05:49 06-01-2018
Верить страшно. Лучше проверять.