Aleosha
00:10 26-12-2017 О Michelin звездочках
Задумали пойти в Париже в ресторан с Мишленовской звездой. Но похоже не тут то было.
Иначе говоря, 150 евро на двоих Мишленовскую звезду не обеспечивают никак. Можно попытаться наскрести, конечно, но с большим трудом.
Те, что предлагают set menu, начинаются с 75и евро за ужин. Это не включая вина, а вино в таких ресторанах тоже дорогое.
Itineraires не принимают заказов. Кто успел, тот и съел, как говорится.
Единственный вариант, это Benoit. Но мне все равно как-то неудобно отдавать 50 евро за одно основное блюдо. Вот не верю я, что седло кролика должно стоить 50 евро. Не важно, как и кем оно там приготовлено.
Так что видимо Мишленовские звезды в Париже - не для меня. Может в Амстердаме с ними будет получше.
Комментарии:
morbid
21:24 10-01-2018
По-мне так любому блюду из кролика - красная цена 5 евро в базарный день, это еще если порция большая.
Я тут в этих ваших европах охуеваю с цен периодически. Даже шаурма - минимум 5 евро стоит. Это при том, что в мск такая же стоит 120 рублей. То есть меньше двух евро.
Aleosha
23:07 10-01-2018
Просто в Москве еда ну очень хреновая, насколько я мог судить. Вкусно я обедал начиная с 800 рублей где-то.
morbid
18:38 12-01-2018
Ну не сказал бы. Просто в мск есть МНОГО разной еды на любой кошелек. Ну то есть вот стоит например стейк более-менее 1500 рублей. И это не так, чтоб дешево, но для хорошего стейка - в целом нормально. Но кроме стейка есть еще паста за 300 рублей, супы всякие, пицца, пельмени хорошие, есть гречка с мясом (типа гулеша) за 150, шаурма за 120 и пирожок у метро за 60. Первые три позиции - вполне себе ресторан, где и вкусно и довольно эстетично. То есть вроде и ресторан, но пожрать там вполне можно на 10 евро и даже еще на выпить останется.

В Европе же все цены на такие блюда (которые не стейк и в целом, нихуя из себя не представляют) подтянули под стоимость стейка. И меня вот удивляет как может стоить паста-карбонара 15 евро. Она конечно нормальная карбонара, нажористая. Но это ж блядь, макаорны - практически самый дешевый продукт, который можно придумать. Пачка макарон (прям большая пачка спагетти тех же) стоит от силы 1.5 евро (это самых заебатых) и бекона там еще на 20 евроцентов. Ибо бекона в них там ну от силы 50 грамм. То есть стоить она должна максимум 3-4 евро (как она в мск и стоит, в основном) , с учетом навара на ней. А она стоит от 8 минимум и это еще если места знать.

А вот в еврозоне меньше 5 евро нету практически ничего, да и то - уже самый-самый фастфуд, типа шаурмы. Все блюда подтянули под стоимость топовых позиций. Типа кто-то любит стейк, кто-то макароны. Так пусть же макароны стоят почти как стейк, ибо нехуй.

Короче если в мск ты можешь пожрать вполне прилично (не ресторанный изыск, но вполне себе нормальная еда) за 300-400 рублей, то в Европе на эти деньги можно в лучшем случае купить шаурму. И то не факт, что вкусную.
Aleosha
21:05 12-01-2018
morbid
Так стоимость еды определяется не себестоимостью продуктов, а сколько люди готовы за нее платить. То, что бутылка воды в аэропорту стоит 5EU - из той же оперы.

Vapiano, pasta carbonara, 8EU
https://www.thuisbezorgd.nl/vapiano-rotterdam-plaza
morbid
21:14 12-01-2018
Ну вот тут тоже есть за 8. Но это во-первых еще поискать надо сильно, а во-вторых ну ептыть, это ж тарелка макарон! Ну как она может стоить 8 евро???! Пачка макарон за полтора, бекон за 0.5 и поварить 3 минуты....