Lynxie
16:25 05-01-2018 О мастер-классах по рисованию и не только
Глядя на то, что получилось вчера, я вспомнила, как уже пыталась пользоваться мастер-классами по рисованию - в конце второго семестра в МГТА. Тогда у меня было немного работ, и я закинула в общую папку пастельный виноград по какому-то МК, найденному в сети. Мне очень понравилось, как он вышел: очень декоративный, с адекватными цветами и правильными тенями, в кои-то веки похож на оригинал - а с этим шансы есть только у натуры, вся срисовка у меня слишком «авторская». И в ту же папку с работами положила своих зверей с фоточек: например, нарисовав ежа, я поняла, что его зовут Прапор. Оно, конечно, с фотки, но эту фотку там узнать можно было, лишь проявив изрядную фантазию.

И был мне облом: виноград преподавательница забраковала словом «скучно», зато зверей одобрила, хотя технически они были намного слабее. И вот смотрю я сейчас на «Инверсию воды» и понимаю, что вместо простенького осеннего пейзажа (вот как его можно было испортить?! хотя подозреваю, что взяла просто неподходящие кисти - но это фактура, а остальное-то?) у меня сохнет какой-то сюр, где по центру то ли влажный асфальт, то ли пропасть с просветом, то ли пропасть с водопадом - то ли отражение ночи в дневной реке.

Сцуко, всю жизнь пытаюсь освоить каноны, но мне не хватает внимания - и вылезает эта, как её, авторская кривизна (с первого класса, да, я помню прекрасно это творческое переосмысление задания по поклейке коробочек и сниженную за это оценку*). И этот дефицит внимания - чуть ли не единственное, что стоит между мной и хотя бы кандидатским разрядом по стрельбе.

*В детстве будущего академика Павлова покусала собака. Собака покусала и забыла. А Павлов - не забыл...