якотик
17:03 21-02-2018
Криптовалюты придумали электрические компании, чтобы нивелировать свои потери из-за использования энергосберегающих ламп.

Программирование приводит в отчаяние. Стоило мне на миг почувствовать себя богом, как тут же появился юникод и уничтожил все надежды. Но я пыталась, да, все-таки пыталась. Увы, понять примеры из разных языков возможно лишь зная хотя бы один из них. Автор предложил перл - ну я не против, почему бы и не перл. И вот почему:

Программу на перл невозможно запустить просто так. ActivePerl приделывает к ней красивый значок, по щелчку на который открывается черное окошко, где, предположительно, написано "Hello world". Но узнать об этом нельзя, окошко сразу закрывается. Поймать окошко мышкой нельзя. Если сперва открыть окошко в виде командной строки, то при запуске просто открывается второе окошко командной строки, и, естественно, тут же закрывается. Первое так и висит, претензий нет.

Итак, как нам быть? Перл придумали в unix-системах, он встроен в линукс, и может быть там это выглядит более вменяемо. Как же запустить его в линуксе? Следует создать файл без расширения, вписав в него права. Создаем, открываем по щелчку - открывается текстовый файл. Что, конечно же, вполне логично, но не решает проблемы. Поиск дает информацию, что открывать нужно через терминал. Терминал - это такая командная строка, в ней набираем путь к файлу (гуглим последовательно каждый шаг): cd, далее ~/Рабочий\ стол (не Desktop ни в коем случае, потому что система на русском, выдаст ошибку), после чего ./ (как указание, что файл именно в этой папке, а не в другой) <имя файла>. Гуглить приходится каждый шаг, потому что нигде нет полного описания процесса. В итоге мы получаем прелестный результат "Доступ запрещен", что даже утешает после столбца сообщений о том, что такого файла нет вовсе.
sudo su (дает возможность залогиниться как админ) не решает проблему, потому что в данном воплощении не знает о существовании директории "Рабочий стол", как и Рабочий\ стол, Desktop, 'Desktop', и еще несколько вариантов, которые я уже не помню.

К слову, в виндовс для запуска понадобилось ввести в командную строку cd desktop, и далее <имя файла>. Все получилось. Это не в первый раз, когда теория с линуксовых сайтов помогает разобраться с виндовсом. Хотя по идее она должна бы помогать разбираться с линуксом, чего не делает совсем. Любопытный эффект, надо будет как-нибудь покопаться в этом.


Как альтернативу Perl, автор предлагает еще несколько языков, в которых используются регулярные выражения: Java, Python, PHP. Там больше, но я выбрала те, к которым есть учебные материалы на русском. Еще есть примеры для MySQL, но они там скорее как демонстрация, что и у лучших должны быть пределы самонадеянности.