якотик
10:43 23-02-2018
Абрахам, сообщая о пациенте, всю жизнь переживавшем кошмар про паука-кровососа, который вылупляется из яйца, что­бы раздавить его, интерпретирует кровососание как «символ кастрации». Когда у Ральфа Литтла пациента одолевали похожие кошмары про ужасного паука, который раздавливает его, что сопровождается образом пуповины, связывающей пациента с ма­терью; причем «кровь должна перетечь или к ней, или к нему, и один обязательно умрет, а другой останется жить», психотерапевт тоже называет паука «кастрирующей матерью».(с)Ллойд де Моз

Вот ради одного этого хочется узнать больше о психоанализе. Высасывание крови - это может быть отсылка к обрезанию, паутина и нить - матка с пуповиной, в которой стало неуютно, а значит пора родиться. Но откуда здесь взялся образ кастрирующей матери и при чем здесь вообще кастрация? Не говоря уж о том, откуда взялся сам паук-кровосос. К слову, за несколько глав до того автор рассказывал про исторические реалии обращения с младенцами, в том числе длительное тугое пеленание. Это может объяснить образ паука, который давит. Но, опять же, кровосос?

Кстати, а это не может быть проекцией? Скажем, образ младенца, который присосался к груди и сжимая пальцами (много пальцев!) выдавливает из нее молоко. Мать не может вырваться из его пут, иначе получит ярость и крик. Он лишает мать личной жизни, превращая из женщины в сосуд для обслуживания своих потребностей, как бы кастрирует ее. Он сам и есть паук!

Черт, мне надо идти в психоанализ.