Aleosha
15:29 05-03-2018 Лиссабон, понедельник
Думал, что Амстердам подготовил меня к резким сменам погоды. Какой там. В Лиссабоне может идти ливень, а спустя пять минут уже светить солнце. И так несколько раз за час.
В Лиссабоне абсолютно не умеют делать кофе. Причем экипировка у них солидная. Но не то кофе плохой, не то просто не стараются. Получается горьковатая жижа.
О еде. Купили бутылочку ginjinha, местной вишневой наливки. А Pastel de nata - довольно неприятное пирожное, состоящее в основном из сахара и яиц. Впрочем, это справедливо по поводу любой выпечки тут.
Трамвайчик на деле не такой крошечный, каким кажется снаружи. Но набивается в него все равно довольно много народа.

[изображение]



Может еще не сезон, но всяких попрошаек и продавцов дерьма в сравнение с Парижем в Лиссабоне не много. “Порадовали" только цыганки, которые вчетвером торгуют зонтиками на входе у вокзала. И менее криминальные, но не менее назойливые зазывалы из ресторанчиков.

[изображение]

Интересно, что в Лиссабоне все работает допоздна. Кафе-пекарни открыты до девяти-десяти. По меркам Амстердама это вообще невообразимо, в пять любая пекарня Амстердама уже будет закрыта, если это не четверг.
С Google Maps в Лиссабоне нужно быть осторожными, потому как кратчайший путь может быть через вон тот холм.
Вечером отправились поужинать в Sommelier. Ресторан воткнут посреди абсолютно невзрачных домов.
[изображение]
Внутри как на космической станции. Концепция та же, что и у израильского Tasting Room: Хитрые холодильники с вином, которое можно дегустировать проводя карту. Мы правда предоставили это делать официанту, который нацедил нам вина на 24 евро. Могли бы обойтись конечно чем-нибудь и подешевле.
[изображение]
Подача еды восхитительная. Суп, к примеру, приносят в чайнике. И поскольку мы заказали один на двоих, каждому принесли по пол тарелки. Порции небольшие, но действительно хорошие. Чуть дороже, чем планировали, но в целом очень хорошо.