Aleosha
13:14 07-03-2018 Лиссабон, среда
Отправились в Sintra на велотур. Добраться туда легко, запрыгиваешь в поезд и едешь от силы минут сорок.
[изображение]
Велосипеды солидные, с электромоторами. Что оказалось весьма кстати. Холмы настолько крутые, что и пешком на них порой сложно взобраться.
[изображение]


Все кафе Синтры забиты какими-то школьниками. А говорят Португалия бедная страна.
Посмотрели на заброшенный монастырь капуцинов. Некрофилия процветает, в косяк вделан череп и пара берцовых костей. Череп похоже настоящий.

[изображение]

Для утепления монахи отделывали все что могли пробкой. Смотрится весьма причудливо.
Так же они специально устраивали крошечные двери в кельи. Я туда смог протиснуться только боком, встав на колени. Толстый монах застрял бы.

[изображение]

Впечатлило, что у них был очень приличный туалет. Просто таки римский. Со сливом и двумя сидениями. Это во времена, когда иметь ночной горшок под кроватью все еще было достижением.
Вообще, ощущение как от тибетского монастыря, хотя я в тибетском монастыре никогда не был. Комнаты-пещеры, кривые потолки, крошечные оконца на разной высоте.
[изображение][изображение]
Руины замка пользуются популярностью. Хотя какие там руины. Замок отстроен будь здоров. Вид оттуда конечно прекрасный. Не смотря на то, что уже начинался дождь, и нам пора было валить. В особенности все эти особняки-виллы, частью заброшенные, частью вполне обитаемые.

[изображение][изображение]

Еще в замке живет как минимум пара кошек. Весьма упитанных.
[изображение]

[изображение]

Вечером попробовал “морских уточек”. О них ходит масса легенд. Вроде как стоят они не то 400, не то 200 евро за килограмм. На самом деле 60. Еще пишут, что для того, чтобы наесться нужно больше килограмма. Тут не знаю. Если пытаться именно что ими наесться - возможно. Но goose barnacles - больше такая закуска, по типу мелких креветок. Я больше ста грамм съесть не смог, надоело.
Nestle умеет делать деньги. Кроме собственно Nespresso есть еще какие-то капсулы Dolce Gusto. 16 капсул за 6 евро.