Aleosha
13:38 09-03-2018 Лиссабон, четверг-пятница
В автобусе наблюдали странную картину. Поехали одну остановку, водитель глушит движок, говорит "выходите". Выходим, походим три метра до следующей остановка, проезжает тот же автобус, проводим билеты ещё раз, едем дальше.
Музей плитки необычайно популярен. Не то, чтобы толпы, но для музея плитки их довольно много. Думаю я не скоро ещё смогу услышать "азулейжуш" опять. Вообще, португальский на удивление шипящий язык.
[изображение]

 Забавно, что плитку изобрели арабы, которые увидели римские мозаики, но не смогли их воспроизвести. Древние цивилизации, ага.

[изображение]

Музей - бывший монастырь. Жили монахини надо сказать хорошо. Choir у них был просто шикарный.

[изображение]

По дороге обратно проезжаем мимо круизного лайнера. Действительно плавающая гостиница.
Лучшие круасаны и кофе похоже в Paul, который вообще французский. Что поделать, не умеют португальцы в кофе и круасаны.

[изображение]
Ужинаем в Infame. Иронично, учитывая что ресторан практически напротив нашей квартиры. Из ярких впечатлений: Amanteigado сыр. То, что домой покупать не стоит ни в коем случае, но в ресторане, когда вонючие останки тут же уносят, можно. И еще мед с саке очень крут.

[изображение]

Лиссабонский аэропорт на удивление приличный. Редкий случай, когда имело смысл покупать алкоголь в аэропорту, а не в городе. Получилось бы дешевле. В итоге, увезли с собой две бутылочки ginga и одну porto.

[изображение]
В целом, Лиссабон оставляет смешанные впечатления. Город обветшалый, и всем на это кажется плевать. Общественный транспорт - немногим лучше, чем в Израиле. Цены не то, чтобы низкие.
Но в отличие от Парижа, ни разу не чувствовал себя стрёмно. Да и жители говорят на английском на порядок лучше.
Ещё это пожалуй один из самых близких аэропортов на моей памяти. Даже ближе, чем амстердамский.