Darth Kenoby
14:02 09-04-2018
Посмотрел "Чудо на Гудзоне". Впечатлен. Вдвойне впечатлен, что был почти свидетелем - видел трансляцию онлайн по ТВ - это ж все недавние события, что тоже положительно отражается на заинтересованности - все же когда эпическое событие было не где-то там когда-то (и тебе предлагают поверить на слово), а конкретно на твоей памяти - это немного другое кино Не знаю, правда, что там было с разбирательством по итогам события в жизни (подозреваю ,что краски сгустили, потому что обычное протокольное расследование смотреть было бы неинтересно). Покоробила фраза "Никто никогда не выживал после посадки на реку". А как же знаменитая "посадка на Неву"?! Хотя, если я правильно все понимаю, то у англосаксов вообще такой менталитет - не ими достигнуто - значит и не было вовсе (а результаты каких-то "северных белых папуасов", живущих в холодном климате на востоке Европы - вообще можно не учитывать), я сталкивался с этим в отношении именования определенных научных открытий и явлений, которые имеют строго определенное наименование. Кто не верит - пара примеров: периодическая система химических элементов во всем мире носит гордое имя своего первооткрывателя - Дмитрия Ивановича Менделеева. Кроме англо-саксонских стран. У них это - "Periodical table of basic elements" безо всякого указания на имя автора. А и то верно - не они же открыли, чего миндальничать-то. Если вы думаете, что речь только об отношении к русским, а к "цивилизованным нациям" отношение совершенно иное - разочарую. Эти люди анонимизировали также рентгеновское излучение, названное в честь первооткрывателя (который, вообще-то Рёнтген, но не суть) - немца. И во всей Европе оно - рентгеновское. А у англосаксов - просто X-Ray. Не стану утверждать, точно просто не помню, но что-то подсказывает, что с Дизелем - та же фигня. Но, отвлеклись. Что касается фильма (и события) - КВС Саленбергер - несомненный герой и мегапрофи, тут вопросов вообще никаких. Почерпнул для себя из фильма номвые знания по организации экипажей на западе (если это правда) - оказывается у них правак - еще и бортач. Оптимизация численности, так сказать
Комментарии:
dawn
09:04 20-04-2018
С рентгеном все-таки нельзя сказать, что англосаксы в оппозиции, скорее это мы выпендриваемся: сам рентген окрестил свои лучи как x-rays, но в России и Германии решили их переназвать, чтобы выразить повышенный пиитет к первооткрывателю. То же тормозное излучение, которое возникло в комплекте с рентгеном, англосаксы и вся остальная литература не брезгует называть первоначальным термином (bremsstrahlung, хаха)).
Подобная хрень и с таблицей менделеева: никто кроме нас и бывших союзников не упоминает Дмитрия Ивановича в названии.
Darth Kenoby
14:57 20-04-2018
dawn

С рентгеном все очень интересно. X-Ray'ем его, как я выяснил только что, называют его не только в англо-саксонских странах, но еще и в романоязычных (Франция, Испания, Италия), видимо таким образом шло заимствование научной терминологии, через литературу (видимо англоязычная литература была этим странам ближе). А вот в германоязычных, скандинавоязычных, финноязычных, славяноязычных странах, плюс, бонусом, в Албании (короче, вся северная, восточная, центральная и часть южной Европы), а также на медицинской латыни и еще в ряде языков, принадлежность которых я не смог идентифицировать он везде - рёнтген/рентген. И, кстати, что-то я сильно сомневаюсь, что бы немец (сам Рёнтген), гражданин страны с собственной сильной научной школой со своей, не заимствованной, терминологией называл бы это явление на английский манер X-Ray, вот сильно сомневаюсь. Цитату можно?

С Менделеевым лажанул, признаю, но есть у меня почему-то такое впечатление, что видел его имя когда-то как минимум на французском, а может, и на немецком тоже в предложенных обстоятельствах.
Darth Kenoby
15:07 20-04-2018
dawn

Да, еще забавный пример - закон Бойля-Мариотта. Везде, кроме славяноязычных и романоязычных стран француза Мариотта из названия ампутировали. В англо и германоязычных (а также скандинаво и финноязычных) странах он везде закон Бойля.
Volkodav
16:31 20-04-2018
Darth Kenoby

Цитату можно?

In anderen Sprachräumen wird sie häufig mit dem von Röntgen ursprünglich selbst verwendeten Begriff X-Strahlen bezeichnet. (c)
In other languages, it is often referred to by the term X-rays originally used by Röntgen himself.
На других языках часто упоминается термин «рентгеновское излучение», первоначально используемое самим Рентгеном.


X-Strahlen/X-Ray/Рентген.

С Менделеевым надо понимать так, что его таблица не взялась из ниоткуда, а вполне была продуктом коллективного разума, которое он первым(плюс, емнип, какой-то ещё персонаж параллельно) преобразовал в тот вид, из которого произошёл привычный нам. Что вполне себе признаётся за границей, и тому отдаётся своё определённое почтение.

По "Гудзону" в действительности замечу только, что на пилотов сперва вполне себе завели уголовное дело, которое, действительно, практически на последнем тесте рассыпалось. Это в фильме показано хорошо. И сам фильм крут, конечно.
Darth Kenoby
17:06 20-04-2018
Volkodav

Именно уголовное? А не разбирательство профпригодности в FAA? Кстати, что еще поразило - что в Эйрбасах оказывается РУСы, а не штурвалы - я как увидел, аж присел.

За цитату спасибо.

С Менделеевым надо понимать так, что его таблица не взялась из ниоткуда, а вполне была продуктом коллективного разума, которое он первым(плюс, емнип, какой-то ещё персонаж параллельно) преобразовал в тот вид, из которого произошёл привычный нам

А вот мы и видим плоды западной пропаганды
Персонажа, кстати, звали Юлиус Лотар Мейер, и его таблица с точки зрения алгоритмики была гораздо хуже Менделеевской (не случайно, в итоге все пользуются менделеевской). У него основой характеристики были не атомарные веса, а валентности, так что я не был бы столь смел в высказываниях по поводу "параллельно с Менделеевым" - они все же опубликовали сильно разные таблицы (а Мейер еще и годом позже, что для последней трети XIX века - дохрена времени, это не XVII век открытия вышеупомянутого закона Бойля-Мариотта с никакой коммуникацией, 150 лет назад уже и научные вестники по всей Европе выпускались, в том числе и Российской императорской академии наук, и все уважающие себя ученые самые важные реферруемые издания нет-нет, да и почитывали). Короче выходит как в том анекдоте - не Рабинович, а Иванов, не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл, и "Победу" не машину, а часы, а в остальном - все верно. Что до "коллективного разума" - это на самом деле опять получается как в этом же анекдоте. В "коллективном разуме", то есть в некой "ноосфере", состоявшей из тех же вестников, разумеется некая идея плавала. Идея о том, что атомы - они не сами по себе, а подчинены в своем обращовании какой-то системе. Только вот на тот момент это и так было лет сто как понятно. А вот "раскручивал" эту идею каждый со своего конца и очень по-разному. А вот ближе всех к истине, в результате, оказался наш соотечественник, что именно его периодический закон теперь является рабочей теорией. Тут ссылаться на коолективный разум, обесценивая вклад нашего земляка - то же самое, как Отрицать заслуги сэра Исаака Ньютона в Области исследования всемирного тяготения - ну а что, про то, что гравитация является действующей физической силой и донего лет триста уже все точно знали, да и гравитационые взаимодейтсвия астрономических тел ни для кого "в теме" секретом еще со времен Галилея не были - так что - коллективный разум, в чем же заслуга Ньютона? Подумаешь - уравнение вывел, да закон сформулировал. Однако, до него чего-то никто эту задучу не потянул. Вот и с Менделеевым - все то же самое. Это знаешь такой анекдот про Колумба и яйцо? Вот тут - то же самое.
Volkodav
21:40 20-04-2018
Darth Kenoby

Именно уголовное? А не разбирательство профпригодности в FAA?

Я в описаниях ситуации упоминания FAA вообще не увидел. В русской Вики пишут про уголовное преследование, в американской вопрос первичных обвинений вообще не поднимается, и мне пока не удалось найти точную информацию о том, как всё начиналось. Есть итоговый доклад NTSB, где пилотов признают правыми, есть отдельные статьи, посвящённые тому, что Клинт Иствуд вроде как нагнал излишней драмы в части отношения NTSB к пилотам, но есть и мнение самого пилота, мол, его ощущения от происходившего - со всей шумихой в прессе и бюрократией - переданы верно. Новостные сообщения того времени мне откровенно лень искать, потому истины я доискиваться не стану. С одной стороны, пилотов, чьё решение сберегло жизни всех пассажиров в той уникальной ситуации, тронуть бы не могли, с другой - если бы оказалось, что это был напрасный героизм - а в какой-то момент явно так оно и было, раз стали крутить тренажёры - пилоты могли бы понести определённую ответственность, вплоть до самой тяжёлой. А уж СМИ бы создали нужную медийную картинку для этого решения.

А вот мы и видим плоды западной пропаганды

Ты сейчас опасно подставляешься, называя взвешенное суждение плодами чьей-то там пропаганды. И ладно бы нашей, но ты обвиняешь в том, что человек может разумно рассуждать, именно западную пропаганду. А ты не западник часом?

По факту, Мейер выпустил первую версию своей таблицы в 1864м, но она действительно была хуже, чем таблица Менделеева. В декабре 1869го он выпустил вторую таблицу, и это действительно случилось на полгода позже, чем Менделеев сформировал свой периодический закон. Но на тот момент и менделеевская таблица была ещё одной версией таблицы элементов, как были многие до него, но более детальной и лучше обоснованной, и, что главное, он вывел закон, позволивший ему описать ещё не открытые элементы. При этом он изменил некоторые атомные веса, за что его критиковали, в том числе и Мейер, и лишь когда описанные элементы были в действительности получены, периодический закон Менделеева и стал основополагающим и приобрёл то значение, которое мы за ним знаем.

Но ничего не берётся из ничего, и Менделеев о своей работе говорил журналистам такое: "Я над ней, может быть, двадцать пять лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово». Ты сам говоришь, что уже в то время любое мало-мальски важное событие в научном мире быстро становилось широком известным в учёных кругах, благо технологии позволяли. Ну, так и Менделеев не в гималайской пещере обитал, и вполне себе был в курсе научных изысканий того и более раннего периода, видел работы других химиков, изучал и анализировал их недостатки. В результате получил свой закон, таблицу, графически отображающую который, мы и знаем, как таблицу Менделеева. Это не какое-то чудо чудное, в результат кропотливой работы, причём не только самого русского учёного, но и его коллег по цеху по всему образованному миру. И этот факт лично для меня не только не преуменьшает достижение Менделеева, но и подводит под него реалистичную основу, без мифотворчества и прочих сказок, как элемент действительной истории. Ничего не получается из ничего.

А Ньютона ты вполне мог бы сравнить с Ньюлендсом, чья периодическая таблица, выпущенная в 1866м, провалилась потому, что содержала ряд противоречий и, будучи законченным продуктом, не могла служить для развития. При этом вполне работала, как пишут, в области лёгких элементов. Так и законы Ньютона работают в определённых условиях(V<<c), а для других - не работают вообще. Стоит ли на этом основании опускать Ньютона? Он сделал в своё время важное открытие, позволившее двигать направление дальше, и если бы он не привёл результаты своей работы в том виде, в каком они были, не было бы и развития.

Твоё право упорствовать, что только Менделеев рулит, а остальные - ниочём, но и я остаюсь считать, что без совокупности изысканий разных учёных того времени, периодический закон Менделеева вряд ли бы когда-нибудь появился.
dawn
13:13 21-04-2018
Darth Kenoby да, непонятно, почему именно так расползлось название рентгена; может связано со степенью развития и взаимосвязью научных школ этих стран на тот момент.
С Бойль-Мариоттом, кажется, если приглядеться, тоже все непросто))
Darth Kenoby
16:41 05-05-2018
dawn

Что именно там непросто? Интересно.

ЗЫ: жутковатая у вас аватарка ... Как-то я всегда с подозрением относился к жанру post mortem ...