Politota
08:50 27-04-2018
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович раскритиковал обращение в Госдеп США, подписанное 56 американскими конгрессменами. Американский документ призывает оказать дипломатическое давление на Украину из-за «чествования коллаборационистов» и «финансируемого государством антисемитизма».

По мнению Вятровича, письмо членов Конгресса США является «смешением некомпетентности и сознательного искажения информации, смешиванием правды и лжи».

При этом директор Института Нацпамяти удивлен большим количеством уважаемых американских политиков, которые подписали документ.

«Когда примером чествования коллаборационистов называют узника нацистского лагеря Заксенхаузен Степана Бандеру или Романа Шухевича, который с 1943 года возглавлял одно из самых масштабных антинацистских движений сопротивления в оккупированной Третьим рейхом Европе, то это свидетельствует только, как минимум, о низком уровне знаний тех людей, которые поставили свою подпись», — заявил Вятрович. Он напомнил, что в обращении в качестве примера «пронацистской или коллаборационистской пропаганды» приводится информационная кампания его Института Нацпамяти, посвященная УПА. «Эта информационная кампания состояла из двух выставок „УПА: ответ непокоренного народа”, и одна из этих выставок как раз рассказывала о массовой антинацистской борьбе Украинской повстанческой армии. Один из стендов этой выставки рассказывал, в частности, о евреях, которые в рядах УПА боролись против нацизма, а затем боролись против коммунизма», — заявил Вятрович. (с) http://rusnext.ru/news/1524750050