якотик
20:29 24-05-2018
Гимп делали программисты для программистов, а значит он прекрасно подходит, чтобы прокачивать умение программировать.

К примеру, такая задача: сделать гифку, которая будет радужно переливаться. В общем случае мы делаем нужное количество слоев, копируем в каждый слой нужное изображение, в каждом слое меняем цвет - и собираем в одну картинку. Но! Зачем, если у нас есть такой классный редактор! Мы ведь можем сделать изображение, а потом применить к нему какой-нибудь переливающийся радужный плагин. Хотя нет, там нет такого плагина. Ну или я его не нашла. Можно ведь пойти другим путем, сперва сделать переливающееся изображение каким-нибудь плагином для анимации, а потом наложить маску с вырезанным контуром. Проблема в том, что маску нужно применять к каждому слою отдельно. Да, и этого мало, потому что дальше нужно сгладить края контура, а когда слоев больше двадцати, это затруднительно. Можно ли слои собрать в одну кучку и применить сперва маску, а потом сглаживание ко всем сразу? К сожалению нельзя. Но это не страшно, ведь стопка - она же "группа слоев" - это единая сущность с точки зрения редактора. Поэтому сохранить слои из группы как анимированное изображение все равно невозможно. Гимп просто не видит этих слоев, для него они один слой. И самое простое из найденных решений - вручную вытащить все слои из группы, соблюдая их порядок, а потом удалить группу. Но это на третий случай, если мы делаем фон и изображение отдельно, а потом накладываем друг на друга, чередуя.

В принципе это проще, чем ковыряться с каждым из двадцати изображений, но должно быть еще проще. Вот слои, если их можно свести, то и вытащить обратно должно быть можно. Раз они группа, в чем проблема-то? И применить один сценарий к группе слоев должно быть можно - это же просто один сценарий, повторенный нужное количество раз. И наверное даже есть плагин, который так делает, а может он даже и .apng собирает. И вообще все плохо, ведь "Отсутствие средств автоматической записи сценариев компенсируется в GIMP большим числом языков, на которых можно писать сценарии"(с). При этом консоль Script-Fu не работает, а консоль Python зависает или вообще падает с ошибкой, после чего гимп просит себя перезагрузить, иначе он ни за что не отвечает.

Я не гордая, могу взять чужой скрипт и вставить его в нужное поле. Я могу даже вообще взять готовый плагин, ничего тут такого нет. Мне ведь не программистом быть, а всего лишь сделать радужную гифочку. Но создатели гимпа ждут от меня другого. Учитывая, что после перебора вариантов возникает отвращение к самой идее - потому что ведь можно же проще, почему мне-то нельзя - их цель совершенно неясна.