Джастин Мюррей
22:41 05-06-2018 "Жемчужины Старополья", 12.05.18. Часть 1
Экскурсия числится в "Сланцевском" цикле, но начинается в южной части Кингисеппского района.
Деревня Ополье.
Достопримечательности:
- Крестовоздвиженская церковь. Престолы: Воздвижения Креста Господня, Николая Чудотворца, Петра и Павла. Год постройки — 1874. Архитектор — И. И. Буланов. Церковь действует и в настоящее время. Закрывалась лишь с 1937 по 1942 год.
Читать об истории храма
- Здание почтовой станции, построенное в 25 апреля 1808 года по типовому проекту архитектора Луиджи Руска.
Хочу ещё несколько строк написать о кладбище при церкви. Здесь покоятся Павловичи - хозяева усадьбы Мануйлово, в которой мы сегодня тоже будем. А ещё есть памятник солдатам Талабского, Семёновского и Островского полков, погибших в 1919 году.
[изображение]
Полный альбом здесь: https://yadi.sk/d/RTFMeNQc3XB72Q
Деревня Мануйлово.
В сети удалось найти только год постройки усадебного дома - 1882. Из экскурсии я усвоил, что была тут потом туберкулёзная больница, да и она съехала. Дом пустует. Местные жители ничего о перспективах развития территории сказать не смогли.
[изображение]
Полный альбом здесь: https://yadi.sk/d/Bh0lpeNl3XBADC
Посёлок Ивановское.
Достопримечательностей в посёлке полно. Наверное, я расскажу сам, без Интернет-подсказок. Ивановское - мыза Блоков. Не конкретно поэта, его родственников. Род немецкий, в России с конце 18 века. Были ли Блоки дворянами в Германии - вопрос.
В Ивановском мощное производство: винокуренный и лесопильный заводы, мукомольная мельница. В начале 20 века появляется бумагоделательная мануфактура, на реке Хревица строится плотина высотой 14 м. Позже здесь будет работать гидроэлектростанция, сейчас она обслуживает Лужский рыбзавод.
В 1901 году утверждён проект храма, его видно с плотины. Архитектором стал Василий Антонович Косяков (Мой любимец. Хоть тут посмотрю его творение в нормальном виде, хоть и восстановленном). Храм освящён в честь Иоанна Богослова.
В годы ВОВ здесь шли боевые действия, в храме располагался пост воздушного наблюдения Красной армии. В посёлке два памятника, связанные с теми событиями: дивизии народного ополчения Московского района г.Ланинграда и местному уроженцу, герою Советского Союза, Плешеву И.Н.
[изображение]
Полный альбом здесь: https://yadi.sk/d/J0QLYZB33XBBZJ
Продолжение следует...