olga_sun
13:49 25-06-2018 Плюшки и клюшки для новоиспечённого библиотекаря
В заведении, где так ценят тишину, я проработала до самого декретного отпуска. В общей сложности – почти четыре месяца. За этот короткий период времени мне удалось постичь премудрости работы библиотекарем и обнаружить подводные камни, с которыми сталкиваются бюджетные организации. Здесь я впервые узнала что такое «выполнить план» и поняла, что Чичиков с его количеством мертвых душ нервно курит в сторонке. Куда ему до требований Минкульта.
Итак, новое место работы я нашла рядом с домом, убив тем самым зайца в виде расходов на транспорт. Так как мой внешний вид на момент устройства не указывал на будущий декрет, а диплом гуманитария кричал, что человек я ответственный, приняли меня без особых проблем. Как вы понимаете желающих стать библиотекарями в наше время немного. За труды вы будете получать чуть выше прожиточного минимуму. Моя первая получка составила всего семь тысяч двести рублей.
Хорошо помню свою радость от известия о приёме на работу. На тот момент официальное трудоустройство избавляло меня от массы проблем. Возможно, спокойная специальность могла стать призванием на всю жизнь. Но…
Моей наставницей была прекрасная женщина, которая уже на тот момент имела библиотечный стаж 25 лет. Её зарплата со всеми надбавками составляла всего 11 тысяч рублей….. На дворе был 2014 год и политики всех рангов периодически заявляли о росте зарплат бюджетников. Сейчас в 2018 году ей прибавили несколько сотен рублей.
Я не знаю, как она выживала, но её любовь к профессии, до сих пор вызывает у меня чувство глубокого уважения. И вопрос. Как можно оплатить коммуналку, купить одежду и продукты, лекарства для больного отца на зарплату бюджетника?
Вспоминаю шутку одного из российских сатириков:
- С такими зарплатами библиотекари и музейные работники перестанут размножаться.
Детей у моей 45-летней наставницы не было. Может - не сложилось, а может - не решилась…..
Тайны профессии она мне раскрывала постепенно. Сначала я просто сидела и наблюдала, а потом спустя день меня допустили к формулярам. Ещё через три дня поведали страшную тайну - как делают план в библиотеке. Дело в том, что каждый день библиотека должна обслужить определённое количество читателей. Но что делать, когда в день от силы заходит человека два-три? Ответ – рисовать…. Мертвые души значатся в «тайном» ящичке, которые есть на столе у каждого библиотекаря. Вымышленные имена и фамилии, адреса, пароли, явки…
В конце рабочего дня специалист библиотечной системы подсчитывает реальных посетителей и количество книг, которые были взяты, а затем примерно полчаса тратит на выполнение плана… Сюда входит количество посетителей, выданных книг, новых читателей. В реальности существуют только книги, а все остальное – выдумка, закреплённая формулярами.
Известие о моей беременности заведующая перенесла тяжело.. Глотала валидол и даже выгнала меня на шестом месяце беременности на субботник. Оттуда меня увезла скорая, но все закончилось благополучно… Об отношении врачей к будущим мамам я расскажу в своей следующей публикации. Обсудить прелести работы библиотекарем и получить рекомендации для трудоустройства можно перейдя по ссылке https://zen.yandex.ru/media/id/5a33...8dd1e00a9a1b0a3
До новых встреч, товарищи…. Всегда ваша одинокая мама с душой Че Гевары.

Состояние: креативное