olga_sun
21:11 03-07-2018 Как прожить на пособие матери-одиночки и не впасть в послеродовую депрессию
Сразу отвечу - невозможно, но надо. Потому что есть, для кого жить. Все невзгоды и нехватку денежных знаков в кошельке можно пережить. Как бы «мимишно» это не звучало, но сделать это надо ради пяток своего детёныша. Можно жить и надеяться, что после выхода из декрета финансовое положение одинокой мамы поменяется в лучшую сторону. А пока государство платит такой маме всего 700 рублей в месяц. Во времена Советского Союза эта выплата составляла 70 рублей.
В школе я сидела за одной партой с девочкой, у которой не было папы. Наши семьи дружили долгое время, мамы были одноклассницами. Тетя Валя, которая имела официальный статус одинокой мамы, получала зарплату в 95 рублей. Пособие в размере тех самых 70 целковых было существенным подспорьем для неполной советской семьи. Деньги выплачивали каждый месяц, пока моей подружке Лене не исполнилось 18 лет.
Сейчас мы живем в России и с тех пор пособие, как видите, выросло в десять раз. Спасибо государству за помощь одиноким мамам. Если бы не находчивость и стремление жить они бы вымерли как класс, рассчитывая на помощь в таком размере. Да, и кстати, эту сумму платят не всем, а только тем, у которых зарплата ниже прожиточного минимума.
О положенных льготах, я как существо меркантильное, стала узнавать ещё в период беременности. Очень помогли специалисты центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который находится в здании поликлиники №1 на улице Ломоносова 5.
Душевная женщина- специалист по социальной работе Валентина Васильевна рассказала мне подробно, на какую поддержку я могу рассчитывать. В результате я стала обладателем субсидии на оплату услуг ЖКХ, легко прошла «квест» по инстанциям, чтобы получить статус малоимущей и воспользоваться льготами для этой категории.
В центре работает и толковый юрист. Благодаря его рекомендациям я благополучно вышла из конфликтной ситуации на работе. После выгона на субботник на шестом месяце беременности и моего поспешного отъезда на скорой помощи в роддом с угрозой прерывания, моя заведующая как с цепи сорвалась и строила непонятные козни. О том, как это было читайте https://zen.yandex.ru/media/id/5a33...8dd1e00a9a1b0a3
Юрист посоветовал сначала уйти просто в отпуск, а затем в декрет. До этого я даже не знала, что любая беременная женщина имеет право на календарный отпуск вне зависимости от ее стажа. Совет сэкономил мне десятки тысяч нервных клеток.
Итак, мои декретные составили по минимальному тарифу всего 25 тысяч рублей. Для тех, кто не знает, эта сумма выплачивается в течение десяти дней после того как вы подали заявление о предоставлении декретного отпуска. Ежемесячное пособие на содержание ребенка до полутора лет- 2,550 рублей и плюс 700 рублей от государства. Очень выручила субсидия на ЖКХ. Траты возмещали в размере 2800 рублей. На 2014 год это было практически 100 процентов. Узнать всю подробную информацию для получения субсидии и список документов можно в городском комитете труда и соцподдержки. Здание расположено на улице Ленина, 415 Б. Чиновники здесь вполне адекватны, но очереди могут довести вас до белого каления. Так что запаситесь терпением.
После рождения Нины я получила единовременную выплату около 14 тысяч рублей и 500 рублей, как ставшая на учёт по беременности в ранние сроки. Государство, рассмотрев мое заявление о трудном материальном положении, перечислило мне 7800 рублей. Это единовременная выплата для малоимущих, которую можно получить только раз в году.
Вот, пожалуй, и все бонусы…. Сведя дебет и кредит, наше маленькое семейство на время декрета переехало в село к родителям. Потому что выжить на такие пособия невозможно…
Я часто смотрю ток-шоу «Мужское и женское». Когда в студии по косточкам разбирают промахи одиноких мам, никак не могу понять о каких привилегиях и бешеных деньгах для этих женщин, говорят ведущие. Может кто-то, знает больше чем я?
Сейчас моей дочери почти четыре года. Я вышла на работу, когда ей было всего десять месяцев. И не в библиотеку… Мой доход - не ниже прожиточного минимума и 700 рублей государство мне уже не платит. Субсидии на ЖКХ тоже давно нет. За все время была единственная существенная помощь от государства в бюджет, которого отчисляется 13 процентов с моей зарплаты. После года ожидания Нине выдали ортопедическую обувь, положенную ей в связи с заболеванием. Обувь была отличной и бесплатной - одна пара летней и одна пара зимней. Цена за такие босоножки в моем городе колеблется от 2,5 тысяч до 3,5. Ценник на зимнюю начинается от 5,5. Когда мы вышли из ортопедического центра я расплакалась… От счастья и осознания, что о моей дочери заботится ещё и государство, гражданином которого она станет. Жду откликов от других мам, которые смогли выжить в декрете и не упасть духом.
В следующей публикации я расскажу, как выкарабкаться из послеродовой депрессии. До новых встреч, мамы и дорогие мои подписчики. https://zen.yandex.ru/media/id/5a33...3550000a9fed0d5

Состояние: творческое