Firefly
23:55 19-07-2018 Кухня
Подарили младшей пару лет назад детскую кухню. Естественно, сделано в Китае. Четыре предмета - холодильник, плита, раковина, посудомойка с микроволновкой. Работает только одна кнопка на плите, включает одну лампочку, подсвечивающую сразу всё - и духовку и четыре конфорки, и звуковое сопровождение, подобающее микроволновке. Китайский гений оказался не менее сумрачным, чем тевтонский, но пока дети играли - да и хрен с ним. Летали составные части кухни по всей квартире, частично поломались двери, повылетали задники, поотламывались ручки.
В один прекрасный день это хаотичное валяние фрагментов кухни мне надоело, взялся всё в единую кучу собрать и починить. Поскольку просто собрать, как было, значит, через некоторое время снова увидеть кухню по частям, решил не только чинить, но и провести апгрейд.
Пищалка с лампой переехала в микроволновку.
В посудомойке появился зеленый диод готовности к работе, два красных для "рабочего" режима и вибромоторчик из старого телефона, чтоб при работе посудомойка гудела.
В холодильнике сделал подсветку на двери, надежные петли из проволоки. При открывании дверей загорается свет внутри - поставлены диоды с линзами из перегоревшей лампы и микрики из старой мышки. Чтобы плотно двери закрывались поставлен кусок магнита от выпотрошенного винчестера, соответственно, к дверям приклеены железки. Пришлось повозиться с подгонкой, но работает, как надо.
Больше всего досталось плите. В каждую конфорку вставлены красные светодиоды, снизу подклеена фольга, в потолок духовки поставлена пара белых диодов. Все кнопки сделаны рабочими - аккуратно вырезаны, наклеены на микрики и поставлены в отверстия обратно.
Чтобы кухня не валялась частями, решил закрепить всё на основании из фанеры. Заказал в фирме лазерный раскрой. Наш сервис, это что-то. Несколько раз просили чертежи в разных форматах, в конце-концов так и не смогли разобраться в примитивнейшей схеме. Сказали сами всё сделаем, пришлите общий рисунок с размерами, собственно, что я с самого начала и предлагал. Сделали. Из шести деталей не стыкуется три, на двух из них замки сделаны не правильно. Размеры на толщину материала просажены. Поскольку не сразу после получения стал собирать, то ругаться и требовать переделать не стал, убрал косяки самостоятельно и все-таки собрал, как нужно. Покрыл в несколько слоев лаком и, на всякий случай, матом.
Проложил проводку к батарейкам, прикрутил кухню к "стенам" и сдал заказчику.
Заказчик унесся довольный пробовать, как и что работает.