ESPOIRA
15:58 20-07-2018
Поеданием пиццы и посещением выставки Россия - моя история простилась сегодня с Екатеринбургом. Хотя - еще завтра 6 часов до поезда.
С сериалом про Мишку Япончика простилась вчера. Эх, классно играют актёры, один Гафт чего стоит, и молодые ребята отлично (Евгений Ткачук и Елена Шамова) . Мне он понравился еще больше, чем предыдущие два.
А вообще - интересная выстроилась цепочка: Сувенир из Одессы - Котовский - Однажды в Одессе. Все 3 посвящены 1 теме :1917-1919 годы в одном и том же городе, знаковые герои сыграны разными артистами. Например, Котовский из первого фильма этакий барин, Котовский - Галкин вызывает сочувствие и восхищение, Котовского в последнем фильме хотелось прибить лично, не дожидаясь 25 года.
Мишка Япончик в 1 фильме - индифферентно, в последнем - такой харизматичный герой.
Песни в фильме, исполняемые на идише, и выступление конферансье почему-то перекликались для меня с фильмом Кабаре. И мне казалось, что логичным было бы в конце, когда красные взяли Одессу, исполнить девицам варьете что-либо залихватско-военное, так как поменялась ситуация. Так же, как менялось исполнение песен и танцев в Кабаре, и в конце концов, когда произошло свержение Веймарской республики и к власти пришел Гитлер, они исполняют не лёгкие песенки, а практически нацистский марш.
Но нет, виденье режиссераГинзбурга другое, и последняя песня это Бублички. В одной из рецензий на сериал прочла, что композитор фильма просто взял песни сестер Берри и немножко их переложил.
Все эти фильмы благополучно наложились на Царские дни в Екатеринбурге, посещение разных экскурсий, и, собственно, тот же 1918 год, но в Уральском регионе.