JayKo
01:45 28-07-2018 Марс и стыдливая Луна : ))
Сегодня ночью успели понаблюдать таки интересное астрономическое явление, лунное затмение в присутствии Марса, действительно яркого и крупного. Друг фотал, я смотрела просто так. : ) Вот его фотография. Красиво же! : )
[изображение]
А потом облака постепенно полностью скрыли всю картину, и сейчас у нас опять гроза и дождь.
Комментарии:
Амадео
11:52 03-08-2018
Крутооо! Я двулуние застал на завершающей стадии 30го числа на дачке. Но увы, фотика с собой на прогулку не взял(( Марс тогда был уже просто самой яркой звездой на небе, но все равно, зрелище красивое и затягивающие)А надевает ещё и небу ничего не мешает светить звёздами, так вообще вся красота и вся твоя!
JayKo
20:48 03-08-2018
Амадео, так он и 27-го был просто яркой звездой, только что ещё Луна с затмением. Вообще мы их видели первый раз в походе, 26-го (первый ясный вечер за неделю, ага), и друг, который в астрономии разбирается, сказал, что сейчас Марс от максимального приближения не сильно отличается, и в ближайшие несколько дней на глаз заметной разницы не увидишь. Я к тому, что в плане Марса ты не сильно потерял. : ) Хотя затмение, конечно, было тоже зрелище.
Амадео
16:40 07-08-2018
JayKo вон что, понятно))) Хорошо, что не потерял))) Все равно да, он был явно большим, чем все остальное время, ибо обычно ведь самая яркая звезда у нас в небе - это Венера? А остальные менее видные звёзды я не различаю, ибо в астрономии ни фига не смыслю))) Ковш ещё нахожу с трудом, а дальнейшее для меня темный лес)) Ещё бывает красиво наблюдать в августе звёздные ливни. Не вот прям уж оно ярко и все падает, но звёздочки маленькие видно как летят)) Всё-таки ночное небо прекрасно!)))
JayKo
22:19 07-08-2018
Амадео, ага, крупненький. : ) Самая яркая, да, Венера, наверное. Я ещё Кассиопею нахожу, которая "W" : ) Она у меня на одной из квартир была на потолке выложена, из кусочков светонакопляющего материала, ложишься вечером в постель, а она над головой светится. : ) А вот если моего друга спросить: - Саш, а где сейчас Кассиопея? - то он уточнит где север, и сразу выдаст, где её искать, относительно времени года. Прикинь, у него вся карта звёздного неба в голове хранится, да ещё и по-сезонно. : ))
Мы как-то в поход попали, когда лето было такое жаркое, что к августу все комары передохли : ), вот тогда-то можно было вдоволь любоваться и ночным небом, и звездопадом. : ))