якотик
13:52 29-07-2018
А потом квантум решил, что хорошего помаленьку, и перестал открывать свой собственный сайт. Я бы даже поверила, что на мозилловском сайте что-то случилось с сертификатом, вот только остальные браузеры об этом явно были не в курсе. Еще там перестали работать дополнения. Но это ладно, меня предупреждали. А потом вдруг выяснилось, что настройки "очищать историю при выходе" и "открывать при запуске пустую страницу" не работают тоже. Базовые настройки, между прочим, не абоут конфиг какой-нибудь.

Первой реакцией было "Да пошли вы" и удалить нафиг. Потом все-таки решила попытаться. Отключала по одному дополнения, меняла настройки, переустанавливала. Так, в процессе переустановок, для одного из дополнений нужно было зайти на сайт. Но на сайте яндекса тоже оказался просроченный сертификат. Вот в такое уже поверить было совсем невозможно, и проблема сразу оказалась ясна.

На официальном сайте о ней не только в курсе, это буквально вторая ссылка в статье:

Если вы используете защитный продукт производства компании Avast или AVG, он может перехватывать защищённые соединения по умолчанию. Продукты Avast и AVG могут быть не готовы к актуальной и безопасной спецификации TLS 1.3, используемой в актуальной версии Firefox. В результате пользователи Firefox могут видеть время от времени ошибки "Ошибка при установлении защищённого соединения" с кодом ошибки SSL_ERROR_RX_RECORD_TOO_LONG на защищённых веб-сайтов, таких, как Google, и других. В качестве обходного решения вы можете отключить перехват защищённых соединений в настройках вашего AVAST или AVG
https://support.mozilla.org/ru/kb/u...-oshibke-bezopa

Отключить компонент антивируса как решение проблемы.

Нет, я на самом деле понимаю, что в деле сертификатов браузер разбирается куда лучше антивируса, - я же видела авастовский браузер, до фаерфокса ему как до звезды. Но даже меня напрягает необходимость что-то отключить в антивирусной программе. А ведь, объективно, обновлять версии - дело хорошее. Что же оно все так нескладно?


Кстати, выяснила, что перезапуск без дополнений скидывает вообще все настройки, включая мои - это объясняет, откуда взялись ранее открытые вкладки вместо пустой страницы. Очень странное поведение, учитывая, что "очищать историю при выходе" включает в себя удаление информации об этих вкладках. Не знала, что фаерфокс так делает. Старый - тоже. Непонятно тогда, зачем вообще нужен этот безопасный режим, ведь конфликт дополнения может быть как раз с одной из моих пользовательских настроек.