якотик
19:26 27-08-2018
Как бы сформулировать...
Ставить себе короткие цели, так больше шансов их достигнуть. Считать достижение цели в принципе достижением, это поднимает самооценку. Рассказывать о достигнутом, закрепляя уверенность в том, что достигнутое - в самом деле достижение. Напрашиваться на похвалу.

Даже не знаю, что сложнее: такое ультра-социальное погружение или намеренное игнорирование очевидных фактов.


Хотя не такие они и очевидные, если подумать. Маленькое достижение - объективно тоже достижение. Но таковым оно не воспринимается, потому что цель слишком далека. Но все-таки цель приближается, хотя и медленно. А хочется всего и сразу. Следовательно, причиной опять перфекционизм.

Однако все-таки сомнения на тему, что не всякая взятая цель приведет к нужному результату. Но тогда это вопрос планирования целей. И чем больше промахов, тем больше опыт. Следовательно, меньше ошибок в будущем.

Остается проблема социума. Итак, почему трудно рассказать о своих достижениях?


Стеснение отметаем, кого нам тут стесняться. Страх, что тебя воспринимали иначе, а теперь будут думать о тебе хуже - может быть. Причем страх в обе стороны, могли воспринимать как более, так и как менее компетентного, в обоих случаях могут быть проблемы. Соблюдая режим открытости мы лишаем людей иллюзий, люди этого не любят. То есть это будет осмысленное пренебрежение людьми. Выходит, проблема не в слабой социальной ориентированности, а совсем даже наоборот? Мда, неожиданно.