Кирара
20:31 09-09-2018 Про почитать.
Когда-то обещала писать о прочитанном. (Огого, практически год назад это было )
Сейчас это не самая простая задача, потому как в начале лета умерла моя читалка и пока нет возможности ее заменить.
Потому буду писать, что помню, не по порядку, но как есть.
Итак, поехали.
Трилогия про освоение Марса Стэнли Робинсон (Красный Марс, Зеленый Марс, Голубой Марс). Немного сложно из-за технических подробностей и очень углубленного описания рельефа Марса (кто-бы мог подумать!), но весьма занятно и интересно как с точки зрения взаимоотношений в ограниченном социуме так и с точки зрения развития технологий и человечества в целом.
"Благие знамения" Н.Гейман + Т.Пратчетт (перечитан) Обожаю этих авторов по отдельности, а их совместное творчество особенно. Помню какое ошеломляющее впечатление произвела эта книга на меня после первого прочтения, так что в этот раз я просто наслаждалась каждой страницей.
"Мечтают ли андроиды об электроовцах" Ф.Дик (перечитан) Подзабыла, читала в далекой юности.
"Горменгаст" Пик Мервин (ждут своего момента еще 2 части) Неподражаемые жизнеописания в предложениях на страницу-две. Это надо уметь - так писать. Отличное фентези, все стараюсь найти время для дальнейшего знакомства, думаю, ближе к зиме дойдут руки.
"Заводная", "Девочка флейта", "Специалист по калориям", "Алхимик" и прочие - Бачигалупи Паоло, так же в процессе первая книга трилогии "Разрушитель кораблей". И вообще я просто влюбилась в этого автора.
"Не отпускай меня", "Когда мы были сиротами", "Остаток дня" Кадзуо Исигуро - непередаваемо, глубоко и местами непостижимо..
Трилогия "Разрушенная империя" Марк Лоуренс - беспрецедентно! Все как есть - грубо, грязно, сильно и честно до судорог. Очень неординарное фентези. В моем восприятии перекликается с Максом Далиным "бить некроманта" - там такая же правдивая и прямолинейная честность героя была, которая в глазах посторонних выставляла его сущим негодяем, но во взгляде самого героя - его логика была неоспорима.
"Код да Винчи" Дэн Браун. Бросила на середине. Режиссер снял книгу слово в слово, читать нечего. Расстроилась.
"Дым и зеркала" Н. Гейман - загадочно, немного депрессивно, местами слишком прямолинейно. Не самый лучший сборник и не самая интересная часть его творчества. Прочитала скорее для успокоения совести и удовлетворения любопытства.
"Зов Ктулху", "Дагон", "Цвет из иных миров" Говард Лавкрафт. Вот и до него добралась. Как описал его творчество Тоха "Его произведения напоминают старинный механизм - простой, четкий и точный. Его смертоносность не замечаешь, пока он не оттяпает тебе палец." (с)
"Пятая волна" Рик Янси. На мой искушенный взгляд Монстролог был интереснее, хотя произведения и этой серии весьма занятны со своим Апокалипсисом.
"Финансист", "Титан" Теодор Драйзер. Восхитительно и безупречно! Наслаждаюсь! Сегодня как раз купила 3 том и планирую знакомство с полным списком его творчества. И понимаю, почему его так долго не признавали как гениального автора. Еще бы, если общество из книг полностью соответствовало реальностям того времени, то оно обязано было закопать сие. Кому же охота смотреть правде в глаза и лететь в пропасть?!
"Делириум", "Пандемониум" Лорен Оливер. Девочковая история про очередной социально пиздец и эксперимент. По другому даже сказать не могу. Прочитала скорее из любопытства, чем из художественного интереса. Написано так себе - очень наивно и няшно. Если бы за дело взялся более серьезный автор - был бы хоррор и адов треш, который запоем читали бы все, а так - девочки онли.
ПыСы: что-то я переживала, что мало читаю. А не все так плохо.

Совершенно забыла Уолтер Миллер мл. «Страсти по Лейбовицу».
Очень все неоднозначно, местами очень тягостные описания остатков общества и мира после ядерной катастрофы со всеми ее последствиями, но когда речь доходит до дела - прям не в бровь, а в мозг!
Ну, и сама идея - неповторима. Вариация на тему верующей антиутопии тоже имеет право на лево.