JayKo
19:51 14-10-2018 Пернатое
Только, значит, поговорили с Амадео про птичек, как – бац! – сбылось. : )
Под катом много букв, цинизма и страданий, но всё закончилось хорошо, и даже все остались с хвостом. : )

Да, фоток нет, потому что сначала я была слишком занята, а под конец гонки, желания фотографировать у меня было не больше, чем у воробья фотографироваться, так что опишу на словах. : )
Вообще, воробьи у нас в вентиляцию в топочной периодически падают, но там всё просто: сгрёб его в пучок возле окна и выпустил. Или открыл дверь, и он сам улетел. Или открыл дверь, а там кот, тогда ещё проще… ну, не будем о грустном.
Но сегодня было всё иначе. Воробей, для разнообразия, попал не в вентиляцию, а в вытяжку газовой плиты. Короче, будит меня утром муж, с известием, что у нас по дому летает птица, он уходит на работу и вопрос надо как-то решать, потому что коты могут вернуться домой в любой момент. И вот я встаю, в шесть утра, в свой выходной, и мы начинаем ловить очумевшее пернатое. Оказалось, что в большом помещении это не такое уж и легкое дело, а потолки в три метра переводят его в разряд вообще мало выполнимых. После десяти минут бесплодных попыток заарканить воробья халатом, было решено сменить тактику: открыли окно и положили на подоконник кусок батона, в расчёте, что голодный птиц, привлечённый хлебными крошками, заметит окно и улетит сам. Щаз! На улице темно и холодно (время седьмой час!), так что лететь на волю гостюшка напрочь отказался. Время поджимало, муж вот-вот должен уйти, оставив меня наедине с проблемой, к тому же открытое окно повышало вероятность того, что наедине с ней я останусь недолго, и решением займётся кто-то из котов. Больше всего в подобном развитии событий пугал не столько неизбежный драматический финал, сколько катастрофически разрушительный процесс.
На вопрос «какие ещё будут идеи?» я мрачно предложила засосать чрезмерно резвый комок перьев пылесосом для листьев. Единственный аргумент против со стороны мужа выразился в том, что идти в гараж за пылесосом у него нет времени, и почему бы мне не сходить туда самой. Мда… кажется, он даже не шутил… *и почему люди с утра такие злые, а?* : )
Казавшаяся, по началу, эффективной попытка взять воробья измором и гонять его пока не устанет, тоже провалилась, потому что провалился воробей, на этот раз за шкаф. Когда отдохнувшее пернатое выковырнули таки из-за шкафа, оно решило, что его тут не любят, и на бреющем полёте спикировало на кухню. Где я его и закрыла. Открыв предварительно дверь в топочную и накрошив там невостребованного ранее батона. И легла досыпать. Доспать не дали явившиеся, наконец-то, один за другим коты, но к тому времени уже рассвело, и, пойдя проверить как себя чувствует наш гость, обнаружила, что товарищ закусил батоном и сидит в топочной. Таким образом, мне таки удалось свести задачу к предыдущей, после чего оставалось только открыть страдальцу путь к свободе, и вуаля! А самой идти размораживать еду котам, ибо они остались без воробьятины на завтрак. : )
ЗЫ: надо думать, как на все трубы решётки поставить, я маналась так по утрам скакать. : )