Алькор
19:58 01-11-2018 Ну, вот Шандар и проявился. :-))
«Пришелец с Окраины Галактики».
Рассказ.
StarWars, незадолго до и после Битвы при Явине.

***
Мне снится сон. Он повторяется нечасто, но каждый раз, оказавшись в знакомых катакомбах, я с горечью недоумеваю. Зачем?! Какому… дорогому мирозданию… нужна моя боль? Почему события двадцатипятитысячелетней давности напоминают о моей потере, совсем недавней по галактическим меркам? Отец, мама…
Я вижу лиловый шар. Его несёт, прижимая к животу, измождённый раб. Но глаза выдают его, в эти глаза сейчас лучше не смотреть. И руки раба… нет, уже человека – не дрожат. Он всё для себя решил, он идёт на смерть, и смерть заберёт его и сонм его мучителей. Потому что в шаре спит морок. Стоит его разбить, и угнетатели, сорвавшись в безумие, перебьют и сами себя, и всех вокруг: «С Победой твои оковы падут, и Смерть освободит тебя…»

Я историк. Я знаю: не было морока, была чума. Она косила одарённых раката, не трогая иных обитателей Тысячелетней Империи. Было ли это истребление Волей Силы или решением Предтеч, но чтобы такое создал подконтрольный работник – не верю. В крайнем случае, он мог понять чей-то замысел и исполнить его: выпустить полученный откуда-то вирус из пробирки – или из лаборатории, если доигрались сами раката. Разбить шар.
Разбить корабль. И утопить в болоте.
Мама успела забросить меня в шлюпку.
Я помню. Меня зовут Шандар. Джедаи, нашедшие на месте крушения вроде бы четырёхлетнего ребёнка, разделили моё имя пополам. Метис с неведомой окраины оказался достаточно богат мидихлорианами, чтоб без затей пристроить его в Орден. Я благодарен, одному бы тогда не выжить.

Сейчас мне пятнадцать по корусантскому счёту. Только-только отгремела осада Набу, в Республике сменился Канцлер, а Ваш (не)покорный благополучно откосил от падаванства. Шана Дара привыкли видеть в библиотеке и лётном ангаре, но не в тренировочном зале. А Агрокорпус – совсем не то, чем кажется.
Биологи, инженеры, исследователи, терраформисты, археологи и много кто ещё, кроме витрины Ордена – рыцарей. И пока адепт занимается самообразованием, он – кроме редких выходов «в поле» – предоставлен сам себе. Хорошая профессия определитель артефактов. Наукоёмкая и архиводоступная.

***
Где мы в тот злополучный раз копали – даже в мыслях не скажу! «Такая банта нужна самому» и «Нексу детям не игрушка». Случилось всё банально и штатно: огородили раскоп, начали работать, и тут тряхнуло. Сейсмоактивности в этом районе никто не ждал, крепы были рассчитаны максимум на жёсткую посадку тяжёлого транспортника, но никак не на сдвиг пластов. В узкую трещину неопределимой глубины стёк весь грунт с раскопа, как песок в склянках. Вместе со мной.
Намотать полу плаща на голову – дело пары секунд, но это спасло меня от удушья. Скатившись с песчаной «пирамиды» на подозрительно ровный пол, я почувствовал дурноту, с трудом приподнял голову, попытался встать, но не смог. Пол под тяжестью горы песка пошёл трещинами и провалился, а меня подхватило чем-то вроде гравитационной подушки. Дальше не помню.

Очнулся в саркофаге, в стазис-поле. Почувствовать в Силе оставшихся на поверхности коллег не удавалось. Пошевелиться тоже. «Как-то неправильно меня похоронили, лордом стать не успел, а уже гробница» - мысленно я пытался шутить. Выходило не очень, но неожиданно «в голове» послышался смешок. Так, ещё и шизофрения… опять смешок. И голос, словно со мной решил пообщаться робот с зачатками личности.
Он вещал. Вещал! ВЕЩАЛ, отвёрткой ему под доспех!!! От такого градуса пафоса у меня с детства уши в трубочку сворачивались. Но деваться было некуда, из саркофага меня никто не выпускал.
«Придёт время, наследница сестры твоей и соратница её совершат ошибки. Они приведут горе в ваш дом, и не будет вам покоя, только смерть и изгнание, смерть и изгнание…» - голос затих, но вскоре продолжил: «Ты можешь не допустить, но не доживёшь. Я забираю тебя из этого времени в будущее. Потомок моего создателя встретит тебя там, но не сразу, не сразу…» - заело его, что ли?! «Вживись, учись, а пока – смотри!»

И я смотрел. В режиме перемотки: один год за один час. Как шла война роботов с клонами, ситхов с джедаями, как делили галактику и ладили закон-и-порядок, как сорвавшийся с цепи мальчик вышел из пешек в ферзи, осветив Альянс алым фениксом. А потом всё кончилось. С тихим шелестом распался саркофаг, песком стёк в трещины на полу. Пропал голос «в голове». Я медленно выпрямился, разминая затёкшие мышцы…

Ладно, с сестрой понятно, бегает где-то далеко двоюродная младшенькая Оларис Реи, вырастет – займётся любимым делом всех разумных: «наступлением на грабли». Я же (поклон создателю Аномалии) пережил Приказ 66 и лихие времена становления Империи, хоть и давным-давно «мёртв», не вернувшись из экспедиции. Можно смело вылезать на поверхность? Ага, хатт мне навстречу! Бесхозных одарённых в империях не бывает, а у бейнитов тем более. У тебя, Шандар Реи, на груди мишень нарисована, и дорога тебе одна: в криминал, а потом в Альянс. Главное, сковырнуть «всегда двух», а республика или нет, мне без разницы, лишь бы до потомка создателя дожить. Как его там… Сашал?

Итак, транспортник я тут видел, антиквариата достаточно – работа есть, не пропаду. Скрываться в Силе меня и учить не надо. Когда-нибудь я доберусь до Лехона, и он перестанет мне сниться. Остаётся насущное:

Какой сейчас год?!
01-11-2018