Алькор
16:42 02-11-2018 Пришелец с Окраины Галактики.
Часть 2.

***
Я контрабандист. Специализация – древности, и только: ни спайсов, ни артефактов. Ко мне уже подваливал, под видом покупателя, некий тёмный джедай в должности инквизитора. Я его даже помню по Ордену… третий мечник в пятом ряду. Сам остался неузнанным: кому интересен сельхозкорпус? Заодно проверил сокрытие – нет, не опознаюсь. Считай, легализовался. Даже документы купил, а не смайндтричил, так достовернее.
Инквизитор ушёл, купив безделушку, но взгляд его мне не понравился. Нет уж, в двойные агенты не вербуюсь, квалификация не та. Пора в экспедицию, пусть потеряет из виду. Правильно, на Лехон.

Сижу на песочке с видом на Храм, размышляю. Что лиловый шар был аллегорией, ясно давно. Но аллегорией чего? Самопожертвования? Восстания? Да, но не только. Из всего экипажа корабля выжил лишь я, и не себя мне за это благодарить. Если припереть к стенке, драться насмерть будет не только нексу, но и пушистый фелинкс. Если не припереть, приручается… ну, с нексу сложно, да и фелинкс под вопросом… но за молоко договоримся.
Экипажем нашего корабля были пленные. Просто приземлились не в том месте и не в то время. Из-за подковёрных игр властной верхушки моим родителям пришлось выдумывать причину тайного отбытия куда подальше… официально – на разведку. Мама никогда не играла в эти игры, но последовала за отцом, фактически, в изгнание. Даже на корабле беглецы не могли быть уверены в отсутствии среди них шпиона, потому «разведэнтузиазм» и «вижуцель» изображали истово. Доизображались. Так, что экипаж поверил и решил: это не должно долететь никуда. Вряд ли кто-то стал бы жертвовать собой из-за кучки изгнанников…
Интересно, сны о лиловом шаре и песчаная ловушка как-то связаны? Что аномалия среагировала именно на меня, сомнений нет, раз её создатель – предок одного из моих соплеменников. Сашал… слышал мельком, вроде, воин, в политику не лезет, в науке не замечен. Может быть исполнителем воли? Может – особенно, если согласен с волеизъявителем. Видимо, он меня встретит в будущем и выдаст цэ-у, то есть «ценные (они же целевые) указания»… но любопытно мне уже сейчас. Пойду в пирамиду медитировать, вдруг подскажет.

В цитадели раката чувствую себя неуместно: никогда не мечтал построить нечто бесконечное… разве что безначальное. Но других средоточий Силы поблизости не наблюдается, да и Реван с Малаком эту «грязевую ванну» хоть в какое-то соответствие с нормальной стороной Силы привели. Сижу, привалившись к колонне («лотос» мне никогда не нравился), пытаюсь заглянуть «за горизонт»…
Оп-па! Корабль?! Сферическая форма, оранжево-красно-жёлтый оттенок, двойные крылья по обе стороны, как у летучей мыши… и голос, равнодушно произнёсший:
- Здравствуй.
- Здравствуй и ты, ожившая легенда! Я тебя не интересую, ты учишь детей, а я давно не ребёнок. Но почему ты показался мне?
- Мы ещё встретимся. Совершенства не добиться, скрываясь. Прощай!

И понимай, как хочешь. То ли лететь на Корусант, взгромоздиться на колонну и орать про одарённость, то ли лететь домой и уговорить делать то же самое всем кагалом. Оба – глупо. Или это вообще не обо мне, а о поминаемой аномалией сестре, раз «ещё встретимся»?

Но до встречи ещё дожить надо. Что может заинтересовать Альянс? Уж точно не антиквариат. Оружие на Лехоне за тысячелетия превратилось в рулетку на выбивание: то ли сработает, то ли взорвётся. Разве что древних термальных детонаторов набрать, они что так, что так взрываются, а современные армейские защищены кодами как раз от повстанцев. Так что, их с руками оторвут и ещё запросят. А заодно прихватить пару тонн ситских доспехов и загнать мандалорцам. Оптом. На переработку.
Кажется, мне пора на Такодану.

Сколько лет Маз Канате, знает только её протокольник ME-8D9, она же «Эмми». «Королева пиратов» падка не только на антиквариат, но и на артефакты – говорят, когда-то её замок стал ареной ситхо-джедайских боевых действий. И парочку изделий, из самых безопасных, я ей уже продал.
Как мы познакомились? Я к ней песни петь приехал.
Маз привечает бродячих музыкантов, а детская память восприимчива, как пустой кристалл – я мог исполнить то, что она не слышала нигде и ни от кого:

Тени в чёрном на песке,
Я фигура на доске.
Даже если выйду в дамки,
Остаюсь в чужой руке.
На песке не строят замки…
Я построю.
На песке.


И пусть старая пиратка политику не любит, но продажу оружия она одобрит: дело есть дело. А там уже моя забота: прикинусь родственником погибшего в раскопе Шана Дара, названным в честь него Шандаром. Летаю хорошо, ведь это наследственное. Империю любить не за что, вполне себе контингент для мобилизации.

А фамилию светить ещё почти полвека безопасно, если я правильно эту шараду разгадал. Ведь так, профессор Сайшел?