Firefly
22:54 06-11-2018 Про начальство
Примерно два года назад у нас сменился ди⁠ректор, прислали варяга с ученой степенью.
Работать стали по принципу: есть два мнения - одно его, второе неправильное. Убедить в чем-либо невозможно, хоть какие аргументы приводи. Сначала навязывает свое решение, потом наказывает исполнителя, которой перед этим его и предупреждал, что так делать нельзя. По всякому мелочному поводу пишутся приказы и распоряжения, назначаются ответственные за их исполнение, причем назначить могут любого независимо от, того какие у сотрудника обязанности, его ли это дело и т.д. Отсюда в ходу и второй принцип - наказание невиновных и награждение непричастных. Лучшими работниками считаются те, кто много говорит и ловко перекладывает свои обязанности на других. Чтобы избавиться от неугодных начальников подразделений и отделов, затеваются внутренние проверки службой безопасности. Безопасники у нас бывшие военные и по пояс деревянные, а в некоторых вопросах и целиком. Тем не менее то, что они пишут в своих отчетах воспринимается, как истина в последней инстанции, и какие бы объяснительные проверяемый не писал - не поможет. Также применяется ловкий маневр - поручить задание, не выделив для его выполнения ни материалов, ни командировочных, ни достаточного времени, а потом наказать за неисполнение.
Но питерское начальство считает его отличным руководителем, при этом те, кто пониже, как один говорят, что работать с ним невозможно.
Время от времени на совещаниях ди⁠ректор раскрывается во всей красе.
Завис как-то перед самым началом совещания видеокодек, перезапустили, но он успел это заметить. Пафосно в прямом эфире рассказывает историческую справку, дескать, в сорок первом наркома связи Сталин расстрелял за потерю управления войсками, и это был единственный не доживший до победы нарком. Типа, погрозил. Интересующиеся в течение пяти минут выяснили, что всё в этой "исторической справке" от первого до последнего слова брехня. Очередная лживая байка про кровавого Сталина. Хотел пригрозить, а обделался.
В другой раз начал возмущаться, почему летом тридцать процентов сотрудников в отпуске. Распорядился выпустить приказ, чтобы так много летом в отпуск не ходили. А сообразить, что на севере отпуска большие не просто так, что порой и лета просто-напросто не бывает. Если детей погреться на море не вывезти, то за полгода зимы они болеть в разы чаще будут. А вывезти их можно на каникулах, каникулы же по странному совпадению летом.
Совсем недавно просто поразил своей логикой. Заявил на совещании, что надо наказывать тех, кто на работе задерживается. Потому что они не загружены! Они весь день ничего не делают, потом в конце спохватятся и начинают суетиться, не успевают и задерживаются. Надо их сильнее грузить.

Вывод простой. Если у человека есть ученая степень, это не значит, что он не мудак.